Для приобретения недвижимого имущества в собственности по т.н. приобретательной давности, требуется, чтобы владение осуществлялось в течение не менее 15 лет (ст. 234 ГК РФ).
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У моего отца есть доля в ооо. но как выяснилось эта доля считается вместе нажитым имуществом с его женой, моей мамой. Мама два гола назад умерла. Квартиру отец на себя переоформил, а вот долю только в этом году узнали что надо переоформлять. Пошли к нотариусу. Она сказала да надо . Позвоню как будет время. Уже прошло две недели , тихо. Пошел к нотариусу, она сказала времени нет. Я сказал запишите на когда нибудь, она отказалась. Тогда я сказал если вам некогда давайте передайте дело другому нотариусу. через дорогу нотариус я к ней зашел она сказала не вопрос хоть завтра за час все сделаю. Но этот нотариус упирается и ставит нас в неизвестность. Можно ли передать дело другому нотариусу и как обязать этого нотариуса владеющего наследственным делом, передать дело другому нотариусу.
, вопрос №4951354, Сергей Петрович, г. Белоярский
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Я прожила в браке с мужем 12 лет, у нас родились трое прекрасных дочерей, и за это время мы построили дом, купили квартиру с вложением материнского капитала где доли моя, мужа и двоих детей, так же у нас есть машина которую покупала себе я самостоятельно и вторая машина которая была подарком для меня от мужа ( но она ещё в кредите ). Так же у нас имеется недавно полученный участок от государства как многодетным.
Муж объявил что уходит, устал от постоянной семейной рутин, бытовых дел и хочет другой жизни. Сказал все оставляю вам единственное что заберу это машину так как нужно много передвигаться по работе, остальное имущество и кредитная машина остаются мне, естественно и кредит мне. Но аппетит приходит во время еды как говорится и он решил что переборщил со щедростью и сейчас уже хочет участок только полученный ( на что я категорически против) говорит что в этом случае квартиру заберу. Но в квартире доли детей, я и согласна чтоб он ушел пусть забирает квартиру но как быть с долями? Можно ли оформить квартиру так чтоб он её забрал с долями на детей? Можно ли выделить доли в доме детям и так же просто отдать ему квартиру? Отсудить все себе и детям я думаю врятли возможно, хотелось бы сохранить максимум своим детям. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в такой ситуации? И поможет ли нотариальное соглашение и как быть с долями детей? Спасибо
, вопрос №4950666, Екатерина Шарапова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Я собственник земельных участков сельхозназначения, более 5 лет, из-за финансовых трудностей участки не обрабатывались и не использовались по назначению. Администрация района выписала предписание на один из участков, и в выписке ЕГРН появилась запись "Принято заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения,
ограничения права на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или
обременения такого земельного участка до завершения рассмотрения судом дела о его
изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с
нарушением законодательства Российской Федерации". Сейчас появился покупатель на этот участок, в связи с этим вопрос, могу ли продать участок с такой записью и нужно ли сообщать в администрацию района о продаже данного участка?
, вопрос №4948497, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Являюсь гражданином Казахстана и 18.04.2026 года попал в реестр контролируемых лиц
При этом была действующая регистрация до 06.05.2026, оформленная на основании трудового договора ( все необходимые документы были оформлены ранее)
Обратившись в местное отделение МВД, пояснили что превышен срок 90/365 и в базе отсутствует трудовой договор.
На тот момент действительно находился в более 90 суток, но действующей временной регистрацией
Единственным способом выйти из реестра по словам сотрудника, это выезд за территорию РФ и въезд по истечению требуемого срока т.е 270 дней с момента выезда!
Прошу подсказать, можно ли решить вопрос без выезда за пределы на 270 дней
В данный момент, нахожусь за пределами РФ
, вопрос №4947631, Федор Ганенков, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Можно ли оформить дом в собственность Херсонской области . Свекровь оформила завещание на сына, но в силу военно - политической обстановки не было возможности вступить в наследство.с 17 года, В 21 году сын умирает, ( т.е. мой муж). У меня есть возможность оформить на себя, либо на дочку(т е. Внучку).
Нам отказывают везде, т к. архивов нет
И в Советские времена нами была приобретена земля в этом же поселке. В связи с распадом союза ,пришлось оформить так же на свекровь
, вопрос №4945074, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.