И на собственника повесили запрет на регистрационные действия

Здравствуйте купул машину по договору купли продажи.. На момент покупки ареста не было... Но на себя я переоформить не успел.. И на собственника повесили запрет на регистрационные действия.. Как мне быть?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Вам нужно предоставить договор КП и акт приема передачи транспортного средства (при его наличии) и требовать снятия запрета.  В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом ваше право собственности на автомобиль возникло в момент передачи вещи (автомобиля), момент передачи должен быть указан в договоре и акте приема-передачи, договор и акт должны быть заключены раньше даты вынесения приставом постановления о запрете регистрационных действий, и на основании этого пристав должен отменить запрет, если же после вашего заявления и предоставления документов пристав не снимет запрет, вам необходимо обращаться в суд.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Арест, наложенный судебным приставом-исполнителем, Вы можете обжаловать в порядке подчиненности либо оспорить в суде.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Вам необходимо предъявить иск в суд об исключении имущества из под ареста, так как Вы являетесь собственником, но не  являетесь должником.

При необходимости получения дополнительной консультации, изучении документов готов оказать помощь. Обращайтесь в чат, нажав кнопку «Общаться в чате».