Какие обязательства накладывает переезд в другую страну?

Мне известно про обязательства:

- извещать МВД о наличии второго гражданства и наличии/продлении ВНЖ (если срок ВНЖ больше 6 месяцев)

- подавать налоговую декларацию и самостоятельно платить НДФЛ с доходов, полученных за рубежом (пока являюсь налоговым резидентом)

- извещать ФНС об открытии счета за рубежом, а также о его закрытии и изменении реквизитов, и подавать отчет о движении средств по счету (также пока являюсь налоговым резидентом)

Вышесказанное верно? Есть ли какие-либо ещё обязательства, которые накладываются в случае переезда в другую страну?

, Ivan Helsing, г. Самара
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

— извещать МВД о наличии второго гражданства и наличии/продлении ВНЖ (если срок ВНЖ больше 6 месяцев)

В статье 6 ФЗ О гражданстве Российской федерации установлено правило в соответствии с которым

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве

Как правило речь идет о внж на срок более года. Так в частности  ГУ МВД по г.Москве  в своем письме  3/227711255639 от 25.05.2022 указало

Федеральный закон не раскрывает понятие «постоянное проживание»,
но по смыслу к документу, дающему право на постоянное проживание,
относятся паспорт и вид на жительство (бессрочный илис возможностью  продления).
При этом следует понимать, что вид на жительство, выданный
на определённый срок, например на период осуществления трудовой
деятельности или на период учёбы, не является документом, дающим право на
постоянное проживание.

Ранее я получал ответы МВД  на свои запросы  о том, что скажем уведомление о студенческой визе D не нужно, поскольку речь о праве на проживание ограниченное временем учебы.

При этом в своем Постановлении от 15.03.2018 по делу № 44у-14/2018 Президиум ВС Кабардино-Балкарской Республики (т.е. после обвинителных актов 1 и 2 инстанции ) встал на сторону  гражданина не представившего вовремя уведомление в связи с получением краткосрочного ВНЖ

sudact.ru/regular/doc/SPBIDHKfvY5u/?regular-txt=®ular-case_doc=44%D1%83-14%2F2018®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%A1%D1%83%D0%B4+%D0%9A%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE-%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8+%28%D0%9A%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE-%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%29®ular-judge=&_=1660808991615

— подавать налоговую декларацию и самостоятельно платить НДФЛ с доходов, полученных за рубежом (пока являюсь налоговым резидентом)

— извещать ФНС об открытии счета за рубежом, а также о его закрытии и изменении реквизитов, и подавать отчет о движении средств по счету (также пока являюсь налоговым резидентом)

Да

Плюс необходимо сняться до выезда в военного учета.

Если в период пока будете нал.резидентом зарегистрируете компанию за пределами РФ с долей участия более 10% уведомлять об участии в ней.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Ivan Helsing
Клиент, г. Самара
Нужно ли сниматься с воинского учета, если мне больше 27 лет? Судя по тому, что пишут в интернете, это не быстрый процесс, какие могут быть последствия, если я не успею сняться с учета до отъезда?

Да, нужно, если Вы состоите на нем. Детальный разбор вопроса возможен в рамках полноценной услуги в чате. Ответы в рамках первоначального вопроса Вам были даны