Можно ли отказаться от товара и аннулировать кредит

Здравствуйте! Скажите, можно ли отказаться от телевизора, купленного в кредит и аннулировать кредит, если товар находится в магазине и с момента оформления кредита прошло 5 дней. Спасибо

, Виталий Стеценко, г. Красноярск
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Лишь по соглашению сторон кредитного договора или по решению суда если есть основания для признания сделки ничтожной или оспоримой

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Сообщите, пожалуйста, дополнительную информацию о том, каким образом купленный Вами телевизор оказался в магазине.

Если ТВ находится в магазине по вине продавца (в связи с нарушением им Ваших прав) по-поводу кредита нужно знать следующее. Если сумму кредита получали Вы и затем уплачивали продавцу, он обязан возвратить Вам всю сумму предоплаты и убытки, понесенные Вами, в частности, проценты за пользование кредитом.

Если сумма кредита поступила от банка продавцу непосредственно, в соответствие с п. 5 ст. 24 рассматриваемого закона, продавец обязан возвратить только суммы платежей, уплаченные до момента отказа от договора потребителем, а также убытки, под которым в данном случае подразумеваются проценты за пользование кредитными средствами (но не неустойки и штрафные санкции). Так как в этой ситуации Вы все еще связаны кредитным договором с банком Вы не можете прекратить оплату кредита в одностороннем порядке, однако, при расторжении договора купли-продажи с продавцом можно на основании ст. 451 Гражданского кодекса РФ требовать от банка расторжения кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, так как при заключении договора с банком потребитель исходит из того, что сможет пользоваться приобретаемым товаром, для чего необходимо обратиться в банк с письменным заявлением, а при отказе банка - в суд.

Кроме того, согласно ст. 13 Закона за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

В случае, если банк в досудебном порядке отказывает в расторжении кредитного договора, Вы можете так: продолжать оплачивать кредит и по итогам определенных периодов предъявлять продавцу требования о возврате сумм, уплаченных банку, которые и будут составлять Ваш убыток, возникший в результате нарушения Ваших прав продавцом.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виталий!

Отказаться от телевизора по договору купли-продажи, возможно только в случае, если в течение гарантийного срока у него будет обнаружен существенный недостаток, поскольку телевизор является технически сложным товаром. При этом не имеет значения способ оплаты товара, наличными или в кредит.

В случае, если телевизор надлежащего качества и оплачен, то отказаться от него уже нельзя.

Здесь имеет значение, в связи с чем телевизор находится в магазине.