Подскажите какие меры мы можем предпринять?

Добрый день) такой бытовой вопрос подскажите, пожалуйста есть ли управа на соседей. Многоквартирный двухэтажный дом в посёлке, вокруг выделены участки под огороды, некоторые соседи ставят бани. Одна стоит около дома примерно в пяти метрах от окон. Каждый день она топится и дымит в окна, житья нет, задыхаемся, так же боимся возгорания ( было уже два случая). Подскажите какие меры мы можем предпринять? Спасибо за ответ.

, Анна, г. Великий Новгород
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Я считаю, что применим иск о сносе самовольной постройки.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (пункт 22) разъяснено, что иск о сносе самовольной постройки может подать также и то лицо, чьи права нарушены (то есть вы, т.к. страдаете от дыма).
Самовольная постройка — это, среди прочего, здание или сооружение, возведенные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, а также если оно не пригодно для строительства в силу отсутствия разрешения на строительство на данном участке, либо возведенное без необходимых согласований или разрешений.
В соответствии с пунктом 1 ст. 16 Земельного кодекса в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Следовательно, как минимум, нужно было согласие всех жильцов на такое строительство.
Строительство бани может также нарушать целевое назначение участка, а также нормы градостроительного кодекса.
Вы можете подать в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика в общем исковом порядке, с приложением доказательств строительства (фотографии, акты обследования и т.д., видеосъемка дымящейся бани и все, что сочтете нужным).