Добрый день подскажите пожайлуста между физическим лицом заключен договор аренды помещение (магазин)

Добрый день подскажите пожайлуста между физическим лицом заключен договор аренды помещение (магазин) организацией через регпалату на пять лет с 08/08/2017 по 07.08.2022 с пролонгацией.Продажа в магазине алькогольной продукции приостановлена лицензия алкогольной продукции потому что просрочен договор аренды .Правомерны ли действия росрегулирования.Спасибо

  • ДОГОВОР АРЕНДЫ № 10 ООО Империя
    .docx
, Ольга, г. Краснокаменск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, доброго времени!

Действия Росрегулирования правомерны. Так как согласно Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», ст. 19, продавать алкоголь можно при наличии лицензии, а ее наличие предполагает иметь соответствующее помещение в собственности или ав аренде. Если договор аренды просрочен, значит помещения нет и торговать нельзя, потому действие лицензии приостановлено:

12) документы, подтверждающие наличие у организации производственных и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более (или во владении на ином законном основании при производстве винодельческой продукции).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/c5ddab697f05375d97c01e12646f730915e62d13/

С уважением.

Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов правового характера. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Если у Вас появились или остались ко мне вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223… Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений на ваш вопрос. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить.  Удачного Вам дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Ольга, дополню вам свой ответ!

Видимо в договоре аренды не оговорена автоматическая пролонгация, с формулировкой, что если в течение периода действия документа ни одна из сторон не выступит с инициативой прекратить сотрудничество, договор будет продлен на прежний срок. А прописана не автоматическая пролонгация, когда подразумевается отдельное оформление документа о продлении действия прежнего соглашения. В таком случае, нужно дополнительное соглашение к старому договору, где будут прописаны новые сроки и условия сотрудничества сторон.

С уважением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции приостанавливается решением лицензирующего органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции. Основания для приостановления действия лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции можно посмотреть вот тут:

https://fsrar.gov.ru/licenzionnyi-kontrol/osnovaniya-dlya-priostanovleniya-deistviya-licenzi/osnovanija_dlja_priostanovlenija_dejstvija_licenzii_na_proizvodstvo_i_oborot_jetilovogo_spirta_alkogolnoj_i_spirtosoderzhashhej_produkcii

Проблема состоит в том, что после окончания срока действия договора лицензиат-юридическое лицо не имеет право осуществлять розничную продажу алкогольной продукции, поскольку в таком случае организация, осуществляя лицензируемый вид деятельности, не соответствует лицензионным требованиям, установленным п. 10 ст. 16 и абз. 24 п. 1 ст 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В этом случае действие лицензии не аннулируется, а приостанавливается. Вы вправе представить соответствующие документы, которые подтверждают пролонгацию договора аренды. После получения от Вас заявления об устранении обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, лицензирующий орган в течение 14 дней обязан принять решение о возобновлении действия лицензии или об отказе в возобновлении ее действия и обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии. В случае непринятия лицензирующим органом в указанный срок одного из этих решений действие лицензии считается возобновленным.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга
Клиент, г. Краснокаменск
Спасибо