Имел ли право охранник таскать меня за руку?

В моем университете есть внутреннее распоряжение ректора о том, что одна проходная должна работать на вход, а другая на выход. Т.к. та, которая на выход, расположена дальше, я решил выйти через проходную «на вход», и там меня начал за руку оттаскивать от турникета охранник. Я написал на него жалобу на имя ректора, а начальник охраны сидел и угрожал мне, что меня ждет дисциплинарная комиссия и что я «не доучусь в этом вузе». Имел ли право охранник таскать меня за руку? Я считаю, что внутренние распоряжения ректора университета не должны противоречить законодательству РФ, и я поступил правильно.

, Макар, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Вы правы. Что бы вы не нарушили, никто не имеет право применять силу при доведении информации о правилах посещения.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Макар.

Несмотря на то, что вы нарушили организацию пропускного режима в университете. охранник не имеет никакого права прикасаться к вам, применять силу, в том числе хватать за руку.

Он имел право сделать замечание, зафиксировать нарушение и пожаловаться в администрацию вуза.

Охранник не имеет права хватать студентов за руку. Но лучше не нарушать правила вуза, и не привлекать к себе лишнее внимание.

Удачи вам Макар.