Можно ли гражданской жене подать на долю наследства если они прожили вместе некоторое время?

Здравствуйте. Можно ли гражданской жене подать на долю наследства если они прожили вместе некоторое время?

, Римма, г. Москва
Светлана Руднева
Юрист, г. Казань

Добрый день Римма, По наследственному праву свою часть наследства, вне зависимости от наличия или отсутствия завещания, имеют несовершеннолетние дети, родители, супруг наследодателя, плюс те граждане, кто был на его иждивении.

В том случае, если наследование происходит за гражданским супругом, наследник сможет получить свою часть имущества, если:

— гражданский супруг признан иждивенцем наследодателя;
— в адрес наследника составлено завещание;
— наследуемое имущество передано при жизни наследодателя;
— составлен наследственный договор.
Для получения наследства необходимо будет обратиться к нотариусу и доказать свое право на получение наследства.