Потом пропали В чем тут подвох?

Здравствуйте. Обратилась к человеку по объявлению для помощи в получении кредита. Сказали открыть ип и несколько счетов в разных банках, что я и сделала. И сказала месяц подождать. Потом пропали

В чем тут подвох? ((

, Анастасия, г. Уфа
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Анастасия, добрый день. Полагаю, что вы стали жертвой мошенников. Данные для доступа к расчетным счетам, открытым на имя вашего ИП, вы передавали человеку «по объявлению»? При открытии счетов в банках на ваше имя не оформляли бизнес-карты, то есть банковские карты, привязанные к расчетным счетам вашего ИП? Если после открытия счетов в банках вы передали данные для онлайн-доступа к счетам, то вероятно мошенники используют открытые на ваше имя счета в каких-то своих мошеннических схемах (например, для «транзита» денег, обналичивания и пр.). Обратитесь в банки, в которых вами были открыты счета, с требованием предоставить вам сведения о движениях по счетам. Если вы увидите, что по счетам проходили финансовые операции, в том числе операции по обналичиванию денег с этих счетов, обращайтесь в службу безопасности банка и полицию.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
Могу вас проконсультировать в части вашего вопроса в чате :)
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)