Добрый день.
Блоггеры утверждают, что товар с истекшим сроком годности не имеет материальной ценности, они имеют право утилизировать его сами.
Несмотря на то, что у товар истек срок годности — блогеры не имеют права на его утилизацию, вскрытие, изъятие и т.п.
По смыслу ст. 472 ГК РФ
1. Законом или в установленном им порядке может быть предусмотрена обязанность определять срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности).
В части продажи продовольственных товаров стоит исходить из требований ФЗ от 02.01.2000 N 29-ФЗ
«О качестве и безопасности пищевых продуктов», СП 2.3.6.3668-20, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.11.2020 N 36 которыми предусмотрено, что разрешается продажа только тех продовольственных товаров, которые отвечают требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ, и имеют этому подтверждение.
В частности, в ст. 3 Закона указано, что
2. Запрещается обращение пищевых продуктов, материалов и изделий:
которые не соответствуют представленной информации, и (или) которые не имеют установленных сроков годности для пищевых продуктов, материалов и изделий (в отношении которых установление срока годности является обязательным) или срок годности которых истек.
Однако, несмотря на данное обстоятельство, право собственности на товар сохраняется за продавцом, поскольку его переход в силу законане состоялся и тут любое действие в отношении указанного товара со стороны третьих лиц, может рассматриваться как нарушение права собственности продавца на товар.
В законе указано, что
3. Пищевые продукты, материалы и изделия, указанные в абзацах втором и третьем пункта 2 настоящей статьи, признаются опасными и утилизируются или уничтожаются без проведения экспертизыв случаях, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.
При этом закон прямо указывает на то, что владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий обязан изъять их из обращения самостоятельно или на основании предписания органов государственного надзора и контроля (см. ст. 24 названного закона).
Нарушение требований технических регламентов, выразившихся в хранении и реализации продукции с истекшим сроком годности, может быть квалифицировано по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ — на что обращено внимание в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018)
Вообще за реализацию товара с истёкшем сроком годности магазину грозит административный штраф. Такой товар вообще не должен выкладываться на полке. Ответственность для продавца предусмотренна КоАП РФ Статья 14.43 и тяжесть данной статьи также определяется тем, получил ли покупатель употребив такой продукт с истёкшем сроком вред для организма или нет.
Товары с истешем сроком немедленно должны быть изъяты из оборота и подлежат уничтожению в соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» статья 24