Имеет ли он право получить пособие по беременности и родам?

Здравствуйте. Такая ситуация. Я беременна, уволилась с работы, муж работает официально, имеет ли он право уйти в декрет? В какой срок и на сколько? Какие положены выплаты? Имеет ли он право получить пособие по беременности и родам?

, Снежана, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Снежана.

Да Ваш супруг имеет право взять отпуск. но отпуск взять по месту работы по-уходу за ребенком.

Отпуск по беременности и родам, что понятно предоставляется только женщинам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

муж работает официально, имеет ли он право уйти в декрет? В какой срок и на сколько?

Общие порядок закреплен положениями статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, отпуск сначала предоставляется до достижения ребенком возраста полутора лет, с выплатой пособия по уходу соответственно, далее может быть продлен до достижения ребенком возраста трех лет

Отец ребенка подает заявление о предоставлении отпуска, прилагает к нему св-во о рождении (копия), св-во о браке (копия), справку о составе семьи, а также копию Вашей трудовой книжки как подтверждение, что вы нигде официальной не работаете а значит не можете взять такой отпуск по месту работы, также справку из Пенсионного фонда РФ, то там Вам такое пособие как неработающей не назначалось в минимальном размере установленном законом.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Какие положены выплаты? Имеет ли он право получить пособие по беременности и родам?

Как я уже указал выше. отец ребенка вправе взять отпуск по уходу за ним, и получать пособие до достижения ребенком возраста полутора лет исходя из своего среднего заработка.

Порядок назначения пособий регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Пособия работающим, т.е. подлежащим обязательному социальному страхованию, выплачиваются в том числе в рамках Федерального  закона  от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его статей:

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c157b9c2eaed6dac97c2ebc3c0605efd4ab4035f/

Также отец ребенка получает единовременное пособие по случаю рождения ребенка.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующим  ссылкам:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Отпуск по беременности и родам — это по сути больничный лист, который выдают в женской консультации на срок из расчета 70 дней до родов и 70 дней после. Оформить больничный лист можно только на Вас. Неработающим женщинам пособие по беременности и родам не выплачивается. Исключением являются случае увольнения при ликвидации организации.

Муж может оформить отпуск по уходу за ребенком. Если мама не работает, папа может сделать это в любое время с рождения ребенка, то есть фактически уже на следующий день после получения свидетельства о рождении.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивают только до того момента, когда ребенку исполнится 1,5 года.

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Пособие будет рассчитываться, исходя из среднего заработка вашего мужа. Как правило, это 40% от заработной платы.