Скажите, пожалуйста, все ли здесь правомерно?

Добрый день!

Работодатель выслал такой договор, есть сомнения в некоторых пунктах. Скажите, пожалуйста, все ли здесь правомерно?

  • Договор_НПД_кураторы.docx-2
    .pdf
, Ирина, г. Москва
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обращаю внимание, что по данному договору нет отношений как работник и работодатель, поскольку это оказание услуг.

В чем конкретно сомнения?

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Ирина, добрый день!

Данный договор является гражданско-правовым, правоотношения сторон такого договора регулируются нормами гражданского законодательства, а не трудового.

Лицо, с которым вы планируете заключить этот договор, не является для вас работодателем, а вы для него не являетесь работником. Заказчик по договору — индивидуальный предприниматель, вы — самозанятая, то есть вы оказываете предпринимателю на возмездной основе услугу, он — оплачивает вам ее, но работаете вы на себя. Касательно содержания договора: ничего критичного он не содержит.

Но рекомендовал бы обратить внимание на следующий моменты:

В пункте 1.1. приложения № 1 к договору некорректно сформулированы «технические требования» к результату оказываемой услуги… фактически в разделе «технические требования» продублировано наименование услуги, то есть требования к результату услуг не описаны. Данное замечание не считаю для вас критичным.

В этом же пункте приложения № 1 в разделе «Стоимость услуги в руб.» указано: «250 за проверку домашних работ в течение месяца», что также является некорректным, поскольку может быть истолковано как «250 рублей в месяц вне зависимости от количества проверенных работ и проведенных консультаций». Если подразумевалось 250 руб. за каждую проверенную работу и каждую проведенную консультацию, то так и надо указать.