Компания при заключении договорных отношений с водителями со своим транспортом (договор об оказании услуг)
Коллеги, добрый день! Компания при заключении договорных отношений с водителями со своим транспортом (договор об оказании услуг) использует 2 вида договоров: заключение договора с самозанятым и заключение договора с ИП. Водители вносят свои реквизиты по ссылке, и договор заполняется. Вопросы следующего характера: 1) допустим у нас оформляется узбек/киргиз, у которого нет самозанятости и быть не может. Если он вносит свой ИНН в договор, то какие юридические риски несет компания, если заключает с ним договор? 2) Если это не узбек, а водитель, который может иметь самозанятость, но пока не предоставил ИНН, внесли его паспортные данные и ждем, когда он реквизиты оставшиеся пришлет. В начале договора прописаны его паспортные данные, а в реквизитах в конце договора ничего нет - будет ли это считаться действующим договором? 3) Если в договоре опечатка на 1 цифру в ИНН (или на 1 букву в наименовании), то считается ли данный договор действующим по отношению к обеим сторонам?
Если все остальные данные в порядке — верно указаны ФИО, адрес, паспортные данные, то опечатка в ИНН, на договор не повлияет.
Здесь применяются общие правила толкования договора:
Статья 431 ГК РФ Толкование договора
У тех, кто встал на учёт как самозанятый запрашивайте справку — она выдаётся на сайте ФНС (Мой налог) в режиме онлайн бесплатно за несколько кликов.
Реквизиты в конце договора, опять же — это несущественные условия договора. Если где-то в тексте (в начале, в середине, где угодно) указали гражданина — ФИО, адрес, и тем более паспортные данные — это достаточно для того, чтобы договор считался заключенным.