И не столкнуться с наркоконтролем или кто там этим занимаеться?

Здравствуйте, решил написать книгу, основаную на ряльных событияйх, конечно говорить я об этом в книге буду говорить но естественно персонажи будут не как с ряльной жизни . Но вот почему я оброщаюсь к вам за помощью, не светит ли мне статья за пропоганду наркотиков? Просто я планирую ужев ближайшем времени пустить ее в сеть. черновик написан орфаграфию перепроверить тоолько и все ну это все не важно. Я тут за советом как мне максимально описать кайф от этого какой люди получали и потом как мучались и т. д. И не столкнуться с наркоконтролем или кто там этим занимаеться?

, Евгений, Минск
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

В вашем случае важно учитывать статью 46 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О наркотических средствах и психотропных веществах»:

1. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, культивирования наркосодержащих растений, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях запрещаются.

2. Запрещается пропаганда каких-либо преимуществ в использовании отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркосодержащих растений, в том числе пропаганда использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркосодержащих растений, подавляющих волю человека либо отрицательно влияющих на его психическое или физическое здоровье.

Ответственность за такое нарушение — если пропаганда ведется в сети Интернет — установлена в части 1.1 статьи 6.13 КоАП РФ

1.1. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от одного миллиона до одного миллиона пятисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Содержится ли в предполагаемой вами книге именно пропаганда — на данный момент оценить невозможно. Любое описание позитивных впечатлений от приема наркотиков имеет риск признания такой пропагандой. Встречаются описания реальных событий от лица бывших наркоманов — но они стараются указать, что описывают именно свои ощущения, и всячески подчеркивают, что не советуют никому принимать наркотики, и напротив, подчеркивают все минусы от их приема. И то, даже тогда нет гарантии, что какое-либо их высказывание не выхватят из контекста.