Наймодатель поднял плату через 6 мес

Я арендатор квартиры. Договор аренды на 11 мес. без повышения цены. Наймодатель поднял плату через 6 мес. Меня это не устраивает. Я решила съехать без предупреждения за 30 дней, а за 4 дня. У меня страховой депозит. По договору он не возвращается, если я не поставила в известность за месяц. Вернёт мне его? Она ведь первая нарушила правила.

, Галина, г. Москва
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласование повышения цены должно было быть оформлено дополнительным соглашением к договору, в одностороннем порядке нельзя это сделать без Вашего согласия, если в договоре не предусмотрен этот пункт.

Поскольку по договору указано, что депозит не возвращается в случае, если Вы не предупредили за 30 дней, то депозит вернуть нельзя, поскольку Вы сами согласились с данными условиями.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Галина!

Согласование цены должно быть оформлено соглашением с хозяином квартиры. Также в одностороннем порядке нельзя сделать без Вашего согласия если, в данном договоре не был предусмотрен данный пункт.

Поскольку в данном договоре сказано что депозит не возвращается, в случае нарушения самого договора. Если Вы не предупредили за 30 дней, то депозит будет вернуть нельзя, поскольку Вы сами дали согласие, и это должно быть указано в договоре.