Добрый день! Подавать или не подавать на банкротство это вопрос индивидуальный для всех, но при этом нужно учитывать, что если ты сам подаёшь заявление, то это процедура реабилитационная, а не репрессивная и ничего страшного и постыдного в ней нет. Если нет возможности погасить задолженности, то лучше воспользоваться данной процедурой и избавить себя от головной боли.
При задолженности ниже 500 тысяч можно объявить себя как в судебном (есть практика), так и внесудебном порядке через МФЦ при наличии оконченного исполнительного производства в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и ряда других условий.
Родственники кроме мужа не привлекаются никаким образом в ходе процедуры банкроства.
Мужа проверят на наличие совместно нажитого имущества.
В случае если мой комментарий стал для Вас полезен, пожалуйста не забудьте поставить в конце ПЛЮС, заранее благодарен!