Можно ли не привлекать к делу родственников?

Здравствуйте. Есть много активных кредитов в микроорганизациях. Выплатить не могу. Не работаю. Собственности нет. Снимаю комнату в общежитии в одном городе, прописана в другом. Объявлять себя банкротом? Сейчас же вроде санаторий до октября. Что делать? Общая сумма задолженности до 500 000. Можно ли не обращаться в суд? Можно ли не привлекать к делу родственников?

, Анастасия, г. Москва
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

С 1 сентября 2020 года граждане могут использовать механизм внесудебного банкротства (по заявлению через МФЦ). Он позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно выплатить, а средств и имущества у должника нет.

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000,0 до 500 000,0 рублей. Если сумма больше, то банкротство можно оформить только в судебном порядке.

Мараторий действует в случае признания Вас банкротом кредиторами, сами Вы можете, а в некоторых случаях обязаны, обратиться с заявлением о неспособности исполнять свои обязательства.

Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Подавать или не подавать на банкротство это вопрос индивидуальный для всех, но при этом нужно учитывать, что если ты сам подаёшь заявление, то это процедура реабилитационная, а не репрессивная и ничего страшного и постыдного в ней нет. Если нет возможности погасить задолженности, то лучше воспользоваться данной процедурой и избавить себя от головной боли.

При задолженности ниже 500 тысяч можно объявить себя как в судебном (есть практика), так и внесудебном порядке через МФЦ при наличии оконченного исполнительного производства в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и ряда других условий.

Родственники кроме мужа не привлекаются никаким образом в ходе процедуры банкроства.

Мужа проверят на наличие совместно нажитого имущества.

В случае если мой комментарий стал для Вас полезен, пожалуйста не забудьте поставить в конце ПЛЮС, заранее благодарен!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Владимир Мочалов
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Мораторий на банкротство заключается в том, что кредитор не может инициировать в этот период времени процедуру за вас. Вы же можете в любое время ее начать написав заявление в МФЦ в случае внесудебного банкротства, либо заявление в арбитражный суд в случае судебного банкротства. Самая эффективная процедура это конечно судебное банкротства, да есть условия, что долг должен превышать 500 т. р., на практике самый минимальный долг списанной нашей компании составляет 378 т. р. В любой процедуре внесудебного и судебного банкротства не привлекаются родственники! Единственное Арбитражный управляющий может запросить данные о супруге, но и не во всех случаях