Может ли учебное заведение добавлять другие специальности в учебную программу без согласия студентов?

Здравствуйте, я учусь на третьем курсе колледжа на специальности 35.02.02 Технология лесозаготовок. Сегодня директор нам сказал что все третие курсы моего учебного заведения будут изучать в обязательном порядке специальность "Токарь", т.к заводу нашего города не хватает токарей. Может ли учебное заведение добавлять другие специальности в учебную программу без согласия студентов?

, Денис, Луганск
Светлана Руднева
Юрист, г. Казань

Добрый день Денис!

Базовый учебный план – нормативный документ, характеризующий
основное содержание подготовки выпускников ВО и входящий в состав
ОПОП по направлению и уровню подготовки ВО; определяет состав
изучаемых учебных дисциплин с указанием их объема, последовательности и
сроков изучения, устанавливает формы организации учебного процесса и их
соотношение, указывает формы и сроки проверки знаний, умений и
сформированных компетенций студентов.
Рабочий учебный план – основной документ, формируемый
(уточняющийся) на учебный год на основании базового учебного плана и
выбранных студентами курсов, определяющий структуру учебного процесса
в университете; перечень, трудоемкость и последовательность изучения
дисциплин; виды и продолжительности практик; используемые виды занятий
(лекции, лабораторные и практические занятия, семинары и др.);
промежуточные и итоговые аттестации; формы контроля; конкретный
перечень дисциплин по выбору студентов, контрольные работы (для заочной
формы обучения) и т.д.

Основанием для разработки нового базового учебного плана являются
следующие причины:
— лицензирование нового направления подготовки или специальности;
— открытие нового профиля на направления подготовки или
специализации специальности, имеющего лицензию университета на право
ведения образовательной деятельности;
— изменение требований федеральных государственных образовательных
стандартов высшего профессионального образования и(или) других
нормативных актов в государственном законодательстве в образовательной
деятельности.

В случае если по Вашей специальности изменились образовательные стандарты изменение учебного плана возможно без согласования с Вами