Задержан рейс самолёта, человек не успевает на пересадку, надо доплачивать

Задержан рейс самолёта, человек не успевает на пересадку, надо доплачивать. Хотя билет куплен до места

, Мокшанова Елена Николаевна, г. Москва
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Зависит от того, как приобретался билет.

Если задержка на первом сегменте полета-за это положена компенсация деньгами или билет на новый рейс, так как в этом виновата авиакомпания.

Когда стыковочные рейсы выполняет одна авиакомпания, она отвечает за пассажира и его багаж во время пересадки. Если опоздали на пересадку, авиакомпания, как правило, бесплатно предоставляет место на ближайшем рейсе, где есть свободные места.

Если у вас один билет, но разные авиакомпании, то они вместе отвечают за стыковку пассажира.

Если опоздание  по вине пассажира, который купил авиабилеты с пересадкой разных авиакомпаний и не рассчитал стыковочное время-за это авиакомпания ответственности не несет.