Добрый день, я и моя девушка хотим вступить в брак, нам обоим по 17 лет, девушка беременна, что нужно для того, что бы мы могли вступить в брак?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Вам нужно взять справку о беременности, с паспортами и этой справкой обратиться в администрацию МО в котором вы зарегистрированы, а после того как получили разрешение от главы администрации обратиться в органы ЗАГС.

Руслан Катана
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

В пункте 2 ст. 13 СК РФ, указывается, что  «при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет».

Уважительность причины в Вашем случае очевидна (беременность девушки), следовательно в данном случае необходимо:
1) Обратиться в местную администрацию и подать заявление с приложением необходимого пакета документов;
2) Получаете расписку от органа местного самоуправления об обращении и описи представленных документов;
3) Ждете решение комиссии (не более 30 дней);

Перечень необходимых документов:
1) Заявление от несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, по форме;
2) Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет.
3) Копия документа, удостоверяющего личность гражданина, желающего вступить в брак с несовершеннолетним, достигшим возраста 16 лет.
4) Документ, подтверждающий наличие уважительных причин для вступления в брак (например, медицинская справка либо заключение о беременности невесты);
5) Согласие на обработку персональных данных лица, не являющегося заявителем.
6) Справка о регистрации по месту жительства (форма №9), в случае если ведение регистрационного учета граждан по месту жительства в части, возложенной на жилищные организации, осуществляют не ГКУ ЖА или справка о регистрации несовершеннолетнего на территории муниципального образования.

Перечень муниципальных образований указаны на данном сайте:

https://gu.spb.ru/187863/mfcservice/
Всего доброго, удачного заключения брака!