Какие могут быть риски, если производить оплату по этому счету?

Договор подряда.

Организация составила договор на оказание услуг физическому лицу.

В этом договоре,указаны банковские данные.

Но,предоплату требуют направить на другой расчетный счет неизвестному лицу.

Какие могут быть риски, если производить оплату по этому счету?

Что делать данной ситуации?

Уточнение от клиента
реквизиты?
, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Но, предоплату требуют направить на другой расчетный счет неизвестному лицу.

Вы физлицо?

Платить стоит на тот счёт, который указан в договоре. Иначе они потом могут просто заявить, что никаких денег не получили.

Раз в договоре согласован счёт, то оплатой будет считаться перевод денег именно на этот счёт.

Статья 431 ГК РФ Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Либо можно внести изменение в договор.

Сергей
Клиент, г. Москва
да здравствуйте, я физик, могу выслать квитанцию? она вызывает у меня вопросы уж очень смутно составлена

Посмотреть можно, но без письма о зачёте этих денег в счёт обязательств по договору- деньги платить не нужно по ней.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Либо платить на счёт указанный в договоре, либо пускай дают письмо, где будет указано,  что они просят в своей своего вознаграждения по договору — деньги отправить тому иному лицу.

Иначе получиться, что вы им ничего не платили и денег по договору вы им ещё должны. В рамках ст 702 гк — оплату за заказ и работы должен получать подрядчик. Иное лицо — только если будет его письменное прямое указание.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу в соответствии со статьями 313, 314 ГК

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Ситуация для Вас осложняется также и тем, что Вы являетесь организацией, а потому для Вас в гражданском законодательстве установлены более солидные требования относительно рисков и необходимости понимать суть своих прав и обязанностей. Во-первых, как видите выше, в выделенном жирным шрифтом фрагменте, Вы несете риск непредъявления требования доказательств, что данные реквизиты принадлежат кредитору, а потому теоретически впоследствии он может ссылаться как на неполучение денежных средств и предъявления требований об оплате (с возмещением убытков):

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Так и на иные обстоятельства.

Что Вы можете сделать. Во-первых, собирайте все возможные доказательства (если другого варианта, кроме как оплаты третьему лицу для Вас нет) того, что кредитор просит перевести денежные средства другому лицу. Это может пригодиться. Либо просите письменное подтверждение его требований перевода третьему лицу. Но все же лучше требуйте принять оплату по собственным реквизитам.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Не думаю, что так следует поступать, не имея на это письменного обращения (письма другой стороны)

Иначе потом он может сказать, что деньги не получал. В перспективе путем направления запросов, судебного разбирательства возможно и удастся доказать, что деньги сторона получила, однако на это уйдет время и нервы.

Вы можете заключить доп соглашение и прописать в нем изменения условий договора об оплате.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поэтому, каждое действие должно иметь письменное обоснования для того, чтоб в случаи спора, вы могли обратиться к соответствующей норме соглашения или письма.

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей !

Какие могут быть риски, если производить оплату по этому счету?

По общему правилу расчеты на территории Российской Федерации осуществляются денежными средствами (рублями) в наличном или безналичном порядке (ст. ст. 140, 861 ГК РФ). Конкретные формы и порядок расчетов стороны определяют в договоре самостоятельно с учетом правил ст. 862 ГК РФ.
Для согласования условия о форме расчетов денежными средствами в безналичном порядке стороны должны указать в договоре:
— конкретную форму расчетов из числа предусмотренных ст. 862 ГК РФ;
— сведения (реквизиты), необходимые для осуществления платежа.
 Перечень реквизитов и формы расчетных документов определяются в соответствии с п. п. 1.10, 1.11 Положения Банка России от 29.06.2021 N 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».

Учитывая изложенное, при авансировании на иной счет, не указанный в договоре, вторая сторона может не признать такой платеж и указать на неисполнение условий договора в части оплаты аванса. Попросту потеряете денежные средства.

Кроме этого, полагаю, в договоре также предусмотрены штрафные санкции за несвоевременную оплату аванса.

Что делать данной ситуации?

В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон.

Поэтому в данной ситуации лучше заключить дополнительное соглашение к договору, которым установить еще один счет для оплаты либо заменить его.