Цитаты собираюсь заимствовать

Я хочу написать книгу. С цитатами на каждый день или что-то в этом роде. Цитаты собираюсь заимствовать. Можно ли это делать? И запускать в печать?

, Никита, г. Москва

Добрый день!

Требования к цитированию определены в статье 1274 ГК РФ. Среди них:

— цитирование может быть только в оригинале или в переводе;

— осуществляться цитирование должно в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора (например в художественном произведении приводится цитата из песни, которая звучит в наушниках героя);

— объем должен быть оправдан целью цитирования;

— для цитирования подходят любые правомерно обнародованные произведения, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

При одновременном соблюдении всех этих требований — цитирование возможно при создании собственного произведения без согласия автора цитируемого отрывка и без выплат ему вознаграждения.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам