Сколько в базе хранится информация?

Есть ли смысл учиться на юриста (судебная, правоохранительная, адвокатская деятельность) если у меня была статья 6.10 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетнего(16лет, близкая подруга) в распитие спиртных напитков) В комиссии по делам несовершеннолетних мне сказали, что работа в гос. органах мне закрыта (ФСБ, МВД, прокуратура) или стоит перейти на другую специальность, к примеру, гражданское право?. Правильно ли они сказали? Действительно ли мне закрыт доступ в гос. службу? Сколько в базе хранится информация? Устраиваться буду года через 4.

, Никита, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

На основании ст. 4.6 КоАП РФ

Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Данные об административных правонарушениях хранятся в базе один год.

Факт однократного привлечения вас к административной ответственности не влияет на возможность работы в правоохранительных органах, в частности, в ФСБ, МВД или прокуратуре. Однако при приёме на работу ваша личность будет строго исследована. Если у вас имеется склонность к распитию спиртных напитков в обществе детей, то это резко снижает ваши шансы на успех.