Противоречит ли это моей свободе выбора, как грамотно написать жалобу на данный инцидент, какими нужно пользоваться законами/положениями и куда лучше отправить жалобу?

Вуз перевел меня в другую группу без моего согласия. При разговоре с деканатом выяснилось, что перевод обратно возможен только при наличии свободных мест в группе (их нет) или при "обмене" с другим студентом. Противоречит ли это моей свободе выбора, как грамотно написать жалобу на данный инцидент, какими нужно пользоваться законами/положениями и куда лучше отправить жалобу?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Приказ был на Ваш перевод можете уточнить? Спасибо.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Деканат приказ не отправлял, только отправил списки, и то не касающиеся перевода. Как было: мы запросили списки предметов по выбору, то есть какой студент какой предмет выбрал на семестр, деканат отправил его нам со словами «ну вы заодно посмотрите список групп, мы вас перемешали».

Общие положения о правах обучающихся, закреплены в   Федеральном  законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его Статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи 34 следует, что  обучающимся предоставляются академические права на обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.