Имеет ли право контролёр-распорядитель спорт

Вопрос о контролёре-распорядителе официального спортивного мероприятия (не масштабного).

1. Должен ли контролёр-распорядитель иметь удостоверение, и иметь его при себе, когда выполняет свои обязанности на мероприятии? Какой формат удостоверения (с фото или нет)?

2. Имеет ли право контролёр-распорядитель спорт.мероприятия на личный осмотр граждан и осмотр находящихся при них вещей при их входе в места проведения официальных спортивных соревнований (без нахождения рядом сотрудников правоохранительных органов)?

3. Должен ли контролёр-распорядитель предоставить по требованию или просьбе зрителя (гражданина) предъявить документ (удостоверение или ещё что-либо) идентифицирующий его , как участника официального спортивного соревнования и иного лица, задействованного в проведении такого соревнования?

, Олег, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Должен ли контролёр-распорядитель иметь удостоверение, и иметь его при себе, когда выполняет свои обязанности на мероприятии

 Согласно Приказа Министерства спорта РФ от 30 октября 2015 г. N 996 «Об утверждении порядка выдачи и учета удостоверений контролеров-распорядителей и формы удостоверения контролера-распорядителя» контроллеру-распорядителю положено удостоверение,

2. Удостоверение подтверждает право контролеров-распорядителей на принятие мер в соответствии с законодательством Российской Федерации по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.

Форма удостоверения также определена- она должна иметь фото https://base.garant.ru/71296686/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/

Имеет ли право контролёр-распорядитель спорт.мероприятия на личный осмотр граждан и осмотр находящихся при них вещей при их входе в места проведения официальных спортивных соревнований (без нахождения рядом сотрудников правоохранительных органов)

 согласно ст. 20 .2 ФЗ от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» осмотр осуществляется совместно с сотрудниками территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

осуществлять в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасностисовместно с сотрудниками территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел личный осмотр граждан и осмотр находящихся при них вещей при их входе в места проведения официальных спортивных соревнований с применением в случае необходимости технических средств, а при отказе граждан подвергнуться личному осмотру не допускать их в места проведения таких соревнований;

Должен ли контролёр-распорядитель предоставить по требованию или просьбе зрителя (гражданина) предъявить документ (удостоверение или ещё что-либо) идентифицирующий его, как участника официального спортивного соревнования и иного лица, задействованного в проведении такого соревнования

Контролер-распорядитель обязан иметь при себе удостоверение в соответствии с Приложением N 1
к приказу Министерства спорта РФ от 30 октября 2015 г. N 996

2. Удостоверение подтверждает право контролеров-распорядителей на принятие мер в соответствии с законодательством Российской Федерации по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.

Но предъявлять по требованию свое удостоверение они не обязаны, так как прямого требования на это не в одном из законов нет.

Олег
Клиент, г. Москва
Артём, спасибо за ваше мнение. «Но предъявлять по требованию свое удостоверение они не обязаны, так как прямого требования на это не в одном из законов нет.» — А как я смогу тогда понять, что передо мной именно контролер-распорядитель, а не какой то ряжаный с номером на спине в жёлто-серой безрукавке? Верить на слово? Нет думаю. И соглашаться с его незаконными требованиями? Как то здесь не так…
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  от 04.12.2007 N 329-ФЗ  «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»  и его  Статье  20. Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий, можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/4ad212c9c2729e8939dcde9cf3f160e97f7bed9a/

Из части 7.1 статьи 20 следует, что:

7.1. Для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований организаторы таких соревнований и (или) собственники, пользователи объектов спорта могут привлекать контролеров-распорядителей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Какой формат удостоверения (с фото или нет)?

Он предусмотрен положениями Приказа  Минспорта России от 30.10.2015 N 996 «Об утверждении порядка выдачи и учета удостоверений контролеров-распорядителей и формы удостоверения контролера-распорядителя», можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420316724

Из Приказа следует, что:

5. Для оформления Удостоверения контролер-распорядитель представляет в общероссийскую спортивную федерацию или Организацию цветную фотографию 3,5 x 4,5 см.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

1. Должен ли контролёр-распорядитель иметь удостоверение, и иметь его при себе, когда выполняет свои обязанности на мероприятии?

Согласно пункту   2 раздела  I. Общие положения Приказа  Минспорта России от 30.10.2015 N 996 «Об утверждении порядка выдачи и учета удостоверений контролеров-распорядителей и формы удостоверения контролера-распорядителя» прямо следует, что удостоверение подтверждает право контролеров-распорядителей на принятие мер   по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, соответственно он должен обязательно иметь его при себе при выполнении своих функций.

Приказ:

2. Удостоверение подтверждает право контролеров-распорядителей на принятие мер в соответствии с законодательством Российской Федерации по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.-https://docs.cntd.ru/document/420316724

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.