Мне отказали так как я якобы стёр этот код и теперь их сдать нельзя

Купил игровые наушники, в днс.

Приехал домой открыл их , подключил , зарегистрировал их через якобы серийный номер или как это называют не знаю. Обычная бумажка без печатей и подписей на которой защитный слой с кодом под ним. Понял что они меня не устраивают. Решил их сдать и купить другие. Мне отказали так как я якобы стёр этот код и теперь их сдать нельзя. Ведь по закону я ничего не испортил и товарный вид тоже у них новый. Прошёл один день. В итоге мне отказывают в возврате и говорят вы их теперь не сдадите.

, Александр, г. Москва
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте,  В ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» закреплено право потребителя вернуть такой товар при соблюдении следующий условий:

— с момента покупки еще не прошло 14 дней (не считая дня покупки);

— товар не подошел по одному из оснований: по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации;

— товар является непродовольственным;

-  указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;

—   имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату документ (отсутствие данных документов не ограничивает право на доказывание обстоятельств посредством свидетельских показаний);

—   товар не входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.

Сложилась судебная практика при которой считается, что если товар был активирован через сайт, то был нарушен товарный вид и потребительские свойства не сохранены. Активация товара по серийному номеру будет препятствовать продажу такого товара иному потребителю. Кроме того если товар был в эксплуатации, то он также не подлежит возврату или обмену. Также если внешний вид упаковки нарушен, то в этом случае товар принимать обратно также нет обязанности.

Таким образом, законных оснований для возврата денежных средств нет, если в течение 3 дней не возвращают сумму, то обязать вернуть может только суд (позиция судов изложена выше).