Здравствуйте Без моего ведома используется реклама с моим лицом компанией корейской косметики

Здравствуйте)

Без моего ведома используется реклама с моим лицом компанией корейской косметики

, Антонина, г. Братск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу составить такую претензию и иск в суд, обращайтесь в чат

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исковое – это прекрасно, но для начала вам необходимо зафиксировать нарушение и определить, в чем именно оно заключается.

Поэтому порядок действий следующий:

1)      Если исходить из того, что предположительно происходит нарушение ваших неимущественных прав на охрану изображения гражданина (ст. 152.1. ГК РФ), в первую очередь нарушение необходимо зафиксировать. Как это сделать – зависит от того, где оно происходит. Если это реклама в журнале – подойдет его оригинал. А если это баннер в Интернете, то желательно сделать протокол нотариального осмотра.

2)      При фиксации нарушения вы должны убедиться, что из документов, которые вы получите явно следует, кто предполагаемый ответчик (например, вы видите в рекламе ИНН компании и телефон, или нотариус при подготовке протокола делает переход по ссылке и попадает в магазин)

3)      После этого, вы должны понять чего вы именно хотите (денег, сколько, чтобы убрали или что конкретно)

4)      Пишите претензию досудебную

5)      И только после этого обращайтесь с исковым заявлением.

Шансы решить дело миром и получить компенсацию есть всегда.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам