Выплата алиментов) Есть ли возможность отозвать исполнительный лист и аннулировать долг?

Здравствуйте. (Выплата алиментов)

Есть ли возможность отозвать исполнительный лист и аннулировать долг? Договорились о добровольной выплате алиментов.

Или если исполнительный лист отозван, а долг остаётся, но договорились о добровольной выплате алиментов, то как будет закрываться долг?

, Виталий, г. Братск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день. Правильно понимаю, что вы — должник по алиментам? Из вашего вопроса не ясно, в какой форме (устной, простой письменной, нотариальной) и на каких условиях достигнуто соглашение о добровольной уплате алиментов… По поводу возможности отзыва взыскателем исполнительного листа:

Взыскатель может отозвать исполнительный лист (подать заявление об отзыве исполнительного документа) в любой момент.

Отзыв исполнительного листа не является препятствием для его повторного предъявления к исполнению в будущем. Если в дальнейшем взыскатель пожелает возобновить исполнительное производство, то предъявить к исполнению ранее отозванный исполнительный лист он сможет не ранее чем через 6 месяцев с момента об отзыва листа (вынесения судебным приставом-исполнителем соответствующего постановления об окончании исполнительного производства).

Отзыв исполнительного листа, на основании которого производилось принудительное взыскание долга или периодических платежей, не означает, что ответчик освобождается от обязательств по их уплате

То есть с юридической точки зрения должник как был должником до отзыва исполнительного листа, так по-прежнему им и остается после его отзыва. Меняется только порядок исполнения обязательства.

Процедура возврата исполнительного листа взыскателю регламентирована ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве»: Заявителю (взыскателю) необходимо в произвольной форме составить заявление с просьбой вернуть ему исполнительный лист, которое нужно сдать в приемную соответствующего территориального отделения ФССП. На основании заявления взыскателя пристав-исполнитель выносит постановление об окончании производства по делу и возврате взыскателю исполнительного документа. В установленный срок исполнительный лист возвращается заявителю.

По поводу «закрытия» долга по алиментам — все зависит от ваших договоренностей с взыскателем. Вы можете договориться о погашении долга на условиях рассрочки, установив минимальный размер платежа в погашение долга, периодичность выплат, конечный срок, в течение которого вы обязуетесь полностью погасить долг. Главное для должника — иметь подтверждение факта каждой конкретной выплаты алиментов и долга по алиментам. То есть, например, если платежи производятся перечислением на счет, то в назначении платежа (комментарии к платежу) необходимо указывать наименование платежа («Алименты» и «Задолженность по алиментам») и период, за который производится оплата. Если уплата будет производится наличными, то в получение каждого платежа взыскатель должен написать должнику соответствующую расписку, содержащую дату, место (наименование населенного пункта) составления расписки, ФИО и паспортные данные должника и взыскателя, указание на факт получения денег, полученную сумму (цифрами и прописью), наименование платежа, период, за который производится платеж, подпись и расшифровку подписи взыскателя (т.е., например, «я, такая-то (ФИО), паспортные данные, получила от такого-то (ФИО), паспортные данные, денежные средства в такой-то сумме в счет уплаты алиментов на содержание ФИО, дата, месяц, год рождения, за такой-то месяц такого-то года»).

Если же вы договорились с взыскателем о фактическом прощении вам долга по алиментам, то единственным вариантом, гарантирующим, что взыскатель в дальнейшем не откажется от достигнутых в этой части договоренностей, является получение вами от взыскателя соответствующей расписки, в которой будет указано, что взыскатель получил от вас в полном объеме всю сумму задолженности по алиментам за конкретный период времени и претензий к вам в этой части не имеет.