Что мне делать и какие сроки у меня есть на поиск жилья?
Здравствуйте,у меня двое детей 1,8и 3года.хозяйка кв-ры дала неделю на съезд,т.к.два месяца я задержала оплату.но идти мне некуда,она даже в опеку пошла что бы детей забрали, ведь меня одну выселить легче.что мне делать и какие сроки у меня есть на поиск жилья?
Здравствуйте, Светлана!
В соответствии со ст. 687 ГК РФ, по основанию невнесения платы наймодатель может требовать досрочного расторжения договора только в судебном порядке. И то при соблюдении таких условий:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок,
при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
Так что без решения суда просто так «давать срок на съезд» она не вправе.
Добрый день, Светлана!
Необходимо учитывать, что при разрешении дел о выселении лиц, которые на законных основаниях приобрели право пользование жилым помещением, судам предписано учитывать, что признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении иных лиц, а также обеспечение взаимного учета их интересов, зависит от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2003 г. № 6-П, от 8 июня 2010 г. № 13-П и определение этого же суда от 3 ноября 2006 г. № 455-О). Этой же позиции придерживается и Верховный Суд РФ (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 10.12.2019 № 41-КГ19-41).
Одним из таких обстоятельств является право несовершеннолетних детей на проживание вместе со своими родителями и обеспечение государством возможности родителей наиболее полным образом осуществлять из обязанность по воспитанию детей. Верховный Суд РФ при рассмотрении конкретных дел, связанных с выселением из жилого помещения, неоднократно обращал внимание, что:
— материнство и детство, а также семья находятся под защитой государства (ч. 1 ст. 38 Конституции РФ);
— во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка (ст. 3 Конвенции ООН «О правах ребенка», одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.; Определение ВС РФ № 4-КГ22-3-К1 от 29.03.2022 ВС РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. При этом при коммерческом найме жилья для вселения несовершеннолетних детей согласия арендодателя не требуется (ст. 679 ГК РФ).
Верховный Суд РФ при рассмотрении дел о выселении в схожих обстоятельствах, когда мать несовершеннолетних детей, теряла формально по закону теряла право на проживание в жилом помещении в связи с прекращением брака или смертью супруга, неоднократно заявлял о недопустимости выселения ее и ее несовершеннолетних детей при фактическом отсутствии жилищных прав на какое-либо иное помещение.
В подобной ситуации признание матери ребенка, утратившей право пользования спорным жилым помещением с прекращением ее жилищных прав будет являться существенным нарушением прав ее несовершеннолетних детей на совместное проживание с матерью, а мать не сможет в полной мере осуществлять свои родительские обязанности по воспитанию, содержанию и совместному проживанию с детьми, что будет противоречить п. 2 ст. 54, п. 1 ст. 63 СК РФ (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 10.12.2019 № 41-КГ19-41; п. 3 Раздела «Споры, возникающие из жилищных отношений» Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №3 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016).
В указанных выше случаях суд принимал во внимание материальное положение матери несовершеннолетних детей и отсутствие у нее и ее детей отдельного самостоятельного права проживания в каком-либо ином жилом помещения.
В Вашем случае целесообразно опираться на указанную позицию ВС РФ несмотря на то, что она формальна не была вынесена применительно к договорам коммерческого найма (аренды жилого помещения). Это возможно исходя из того, что ВС РФ при принятии решений опирался не на специальное регулирование основания вселения в жилое помещение (договор социального найма, аренда, член семьи собственника жилья и т.п.), а на нормы законодательства о семье и защиты прав несовершеннолетних, которые действуют вне зависимости от основания вселения в жилое помещение.
Кроме того, как уже было сказано, договор найма жилого помещения может быть расторгнут только в судебном порядке. При этом, по решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
Вы также можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры РФ на неправомерные действия арендодателя.
Просто так детей ни у кого не отбирают. Для лишения родительских прав должны быть основания, и решение суда даже при их наличии выносится небыстро. А без решения суда детей изымают только при наличии угрозы жизни и здоровью.