И можно ли его платить частями?

Добрый день. Имеется в собственности квартира в равных долях. Один собственник планирует переоформить свою долю на другого. Не родственники. Гражданский брак. Квартира в собственности более 10 лет.

Если правильно понимаю, то необходимо оформить договор дарения? И тот кому дарят долю должен будет заплатить 13% от кадастровой стоимости доли квартиры? Как минимизировать расходы в такой ситуации? Обязательно ли оформлять у нотариуса? Через какое время нужно платить этот налог? И можно ли его платить частями? Или снизить налоговое бремя?

Спасибо.

, Станислав, г. Подольск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

необходимо оформить договор дарения?

Возможен как договор дарения, так и договор купли-продажи.

И тот кому дарят долю должен будет заплатить 13% от кадастровой стоимости доли квартиры?

Все верно. Одаряемый платит налог.

Обязательно ли оформлять у нотариуса?

Если есть две доли и одна дарится, нотариус нужен обязательно.

Через какое время нужно платить этот налог?

До 30.04 следующего года нужно подать декларацию, налог заплатить — до 15.07 следующего года.

И можно ли его платить частями?

Можно отсрочить или рассрочить на условиях — см. ст.64 НК РФ

Станислав
Клиент, г. Подольск
Добрый день, Виталий.А если оформить договор купли-продажи за минимальную сумму? Нужно ли платить с этой сделки налог или какие-то сборы?
Нужно ли платить с этой сделки налог или какие-то сборы?

Льгота по налогу зависит от срока владения и основания получения этой доли (покупка, дарение и т.д)

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Станислав!

Единственный вариант, не платить налог, это продать его долю. Для этого нужно согласие второго собственника.

Если даренье, то в любом случае будет нужно оплатить налог.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Обязательно ли оформлять у нотариуса? Через какое время нужно платить этот налог? И можно ли его платить частями? Или снизить налоговое бремя? Спасибо.

 Станислав, добрый день! Если отчуждаемая доля находится в собственности более минимального срока оптимальным вариантом конечно будет ее продажа, цена договора в этом случае определяется по соглашению сторон. Для оформления сделки потребуется участие нотариуса.

Станислав
Клиент, г. Подольск
Добрый день, Андрей. Правильно ли я понимаю, что при договоре купли-продажи с произвольной суммой, например 10 тыс. руб. платить налог 13% от кадастровой стоимости доли не нужно?