Я переехал в село в 10 км от деревни и сейчас говорят что я не могу притендовать так как сменил прописку

Отец умер но он стоял на переселении с района крайнего севера. Я переехал в село в 10 км от деревни и сейчас говорят что я не могу притендовать так как сменил прописку

, Алексей, г. Ангарск
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Начнем с того, что наследство бывает по закону или по завещанию.

Узнайте, писал ли отец завещание или нет, тогда Вы поймете, на какое имущество можете претендовать.

Что касается места открытия наследства:

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
  Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

 Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Далее подаем заявление по месту открытия наследства

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
  1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

     Таким  образом, где Вы сейчас находитесь или прописаны, значения не имеет.

  Если мой ответ Вам оказался полезен, буду рада.

  Всего Вам доброго!