Здравствуйте МФО написали обращение в полицию, завтра необходимо придти и дать объяснение, при получении займа указал недостоверное место работы Что делать?

Здравствуйте

МФО написали обращение в полицию, завтра необходимо придти и дать объяснение, при получении займа указал недостоверное место работы

Что делать?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А деньги МФО возвращаются по займу?

Если деньги по займу не возвращаются, то тут возможна квалификация как мошенничества в сфере кредитования(ст. 159.1)

В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

 Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лицпри заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например,сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Поэтому Вам есть смысл при возможности осуществлять платежи, чтобы исключить квалификацию в качестве мошенничества и пояснять, что умысла не было, а невыплаты произошли в связи с проблемами с финансами

Что делать?

 Ни в коем случае не скрываться, а дать правдивые объяснения о том, что долг признаете, что денег не было, были проблемы (было бы неплохо приобщить какие то материалы подтверждающие сложное положение, больничный, приказ об увольненнии с работы итп).

Умыла на не возврат денег не было

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо уточнить точно ли вас вызывает полиция, т.к. обычно это просто угрозы с целью сподвигнуть вас быстрее погашать долг.

Но в принципе такая статья в УК РФ есть конечно если вы даете именно недостоверные данные по себе.  При том что вы дали недостоверные данные конечно лучше платить кредит без просрочек, чтобы у МФО не было повода проверять ваши личные данные.

Они вправе обратиться как в полицию если данные все же обнаружились, так и в суд с заявлением о взыскании долга с вас.

 Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Так что выясняйте точно ли вас вызывает полиция.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
МФО написали обращение в полицию, завтра необходимо придти и дать объяснение, при получении займа указал недостоверное место работы Что делать?

 Добрый день!

 Если Вас вызывают повесткой, то можете явиться и дать объяснения о том, что при получении займа у Вас не было умысла на хищение денежных средств, а недостоверные сведения Вы предоставили, чтобы получить кредит.

Если Вы возвращали денежные средства хотя бы частично, то ссылайте на то, что при заключении договора намерены были вернуть всю сумму, и умысла на мошенничество не было.

И часть 1 ст. 159.1 УК РФ — это преступление небольшой тяжести, и к уголовной ответственности могут привлечь только при условии, что с момента получения денежных средств не истекли 2 года.

Так, согласно ст. 78 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Уточните, когда был получен этот кредит. Возвращали ли Вы денежные средства хотя бы частично?

Но вполне возможно, что это были не сотрудники полиции, а коллекторы.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получен был в мае текущего годаПлатежи не вносил, но в данный момент есть возможность закрыть часть долга

Погасите сколько сможете и на это укажите при объяснении