Что делать, какие действия предпринимать, если придут из органы опеки, милиции и т

Добрый день!

У нас дети - 4года и 2года в квартире бегают и шумят в течение дня. На месте сидеть практически не могут. Как правило, укладываются спать в 23:00.

Соседка приходит регулярно и жалуется на шум, говоря, что вызовет органы опеки и милицию. При этом говорит, что шум от нас мешал ей в 3ночи. Это вообще не правда. Угрожает, что уже несколько соседей хотят на нас написать заявление.

Что реально может сделать она, и как нам можно оградиться от ее необоснованных претензий? Что делать, какие действия предпринимать, если придут из органы опеки, милиции и т.п?

, Илья, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Илья, здравствуйте!

По-видимому, Ваша соседка имеет расстройство поведения, которое называется кверулянтство, т.е. непреодолимая тяга жаловаться и сутяжничать. Поскольку тяга непреодолимая, с ней невозможно договориться, и уступки бесполезны. При этом соседка, скорее всего, полностью дееспособна.

Если Вас вызовут для дачи объяснений в полицию и (или) в органы опеки, линия защиты будет зависеть от того, какие именно замечания или требования Вам там предъявят.

Илья
Клиент, г. Москва
Добрый день! могут ли к нам прийти домой органы опеки, полиция и т п и обязаны ли мы их пускать в квартиру? Какова в таком случае наша линия защиты -вызывать адвоката?

Органы опеки и полиция могут прийти к вам домой.Впустить обязаны.Вызывать адвоката сразу не обязательно.Для начала выслушайте претензии по существу.Знаете, вам наоборот, надо быть готовыми к посещению опеки: уборка, чистота в квартире, наличие спальных мест для детей, детские игрушки и одежда.Наличие продуктов в холодильнике.Главное: чистота.При внезапном посещении вашей квартиры, при том, что вас не предупреждали о посещении, органы опеки увидят ваш порядок и все условия для детей.Им уже на 50% сразу станет понятна необоснованность претензий.Далее-по результатам проверки.Но, поверьте, лучше впустить и быть готовым к их посещению.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Илья, здравствуйте! В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав” нельзя забирать из семьи ребенка за то, что он шумит или что его родители мало зарабатывают. Чтобы можно было применить крайние меры, угроза жизни и здоровью ребенка должна быть реальной — такой, из-за которой ребенок может умереть или его психическому и физическому здоровью может быть причинен реальный вред.ознакомиться здесь:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71709348/.

В вашем случае соседке придется доказать в суде, что шум, который создают дети, бегая по квартире, угрожает именно их жизни и здоровью. А главное, ей придется доказать, что в этом виноваты вы, как  родители. Как это сделать — я не представляю.А вам я посоветую в случае визита органов опеки, быть спокойными и не нервничать.Пояснить всю ситуацию, необъективность жалоб, необоснованность претензий.Было бы замечательно, если бы вы заранее нашли иных соседей, которые опровергли бы пояснения данной соседки.Поговорите, возможно кто то подтвердит ваши пояснения опеке.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Илья!

В данном конкретном вашем случае Вам ничего не нужно делать, так как закон не запрещает маленьким детям бегать в квартире.

При этом шум, который издают маленькие дети при ходьбе, не превышает допустимых значений. Данный шум не может расцениваться, как нарушение тишины.

Соответственно дети не могут все время сидеть на месте. У них тоже есть права, в том числе и на счастливое детство, когда можно бегать, шуметь и веселиться, тем более это происходит до 23.00ч.не нарушая Закона о тишине.

В этой связи, конечно данная соседка,  конечно может обратиться в органы опеки и полицию и органы опеки и полиция могут к Вам прийти домой.

Одгако переживать не нужно Вы вполне можете их впускать домой, просто объясните, маленькие дети и при ходьбе, и даже при беге, это никоим образом не превышает допустимых значений, и днный шум не может расцениваться, как нарушение тишины.

Несоблюдение тишины является нарушением санитарно-эпидемиологических требований, за которые предусмотрена ответственность, установленная статьями 6.3 и 6.4 КоАП РФ. Однако к Вам это не относится.

Таким образом с юридической точки зрения, Вам ничего не нужно делать, так как закон не запрещает маленьким детям бегать в квартире и ничего Вам не грозит,  максимум сделают замечания.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Илья!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!