Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить загранпаспорт, если не служил в армии?

Здравствуйте, подскажи как быть в такой ситуации: мой гражданский муж не служил в армии, при этом повестку на руки не получал. В 17 лет переехал на постоянно место жительство в другой город. Сейчас ему 27 и он планиурет получить загранпаспорт. С какими трудностями он может столкнуться в ФМС при оформлении документа? И могут ли его забрать в армию? Вообще можно ли получить загранпаспорт без военного билета.

12 Января 2014, 08:01, вопрос №338873 Ульяна, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Стригин Александр

    В армию не заберут. Ваш муж достиг не призывного возраста.

    Он состоит на воинском учете?

    12 Января 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Нет не состоит и военник тоже отсутствует, да и возможности нет съездить его получить, так как он из другого города. А что в ФМС могут спросить с него?

    12 Января 2014, 09:20
  • Юрист - Стригин Александр

    Да, могут возникнуть проблемы. Я рекомендую сначала встать на воинский учет, а потом подать заявление на загранпаспорт.

    Что значит из другого города? Пусть встает на воинский учет по месту жительства (где он постоянно или преимущественно проживает).

    13 Января 2014, 07:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жил он в Николаевске, а сейчас в Хабаровске. То есть не имея прописки в Хабаровске он может пойти в военкомат по месту фактического проживания и встать на учет? И что при себе нужно иметь, я имею ввиду какие-либо документы? Он не много боится идти. Подскажите, возможно есть закон, которым мы можем воспользоваться в случае чего?

    13 Января 2014, 11:37

    Уточнение клиента

    Да, и мужа есть преписное свидетельство - там есть печать, что в 2003 году его поставили на учет- это значит, что идти уже никуда не надо (военкомат) ? Спасибо заранее.

    13 Января 2014, 11:41
  • Юрист - Стригин Александр

    Если есть приписное свидетельство, значит на учете состоит. Вообще, в связи с тем, что он достиг возраста 27 лет, его отношения с военкоматом не должны волновать ФМС. Тем не менее, я не могу ручаться за компетентность сотрудников ФМС. Если они до сих пор требуют от призывников справки с военкомата, хотя должны запрашивать данные справки сами в случае, если призывник их не предоставил, то о чем можно говорить? 

    Давайте так. Учитывая, что ваш муж состоит на учете в военкомате, пропускайте шаг с военкоматом и обращайтесь сразу в ФМС с заявлением о выдаче загранпаспорта.

    Насчет регистрации по месту жительства:

    В связи с признанием Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации положений частей первой и третьей статьи 8 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», по существу препятствующих выдаче гражданину Российской Федерации паспорта, удостоверяющего его личность за пределами Российской Федерации, при отсутствии у него регистрации по месту жительства или по месту пребывания, а также в случае если он имеет место жительства за пределами Российской Федерации, впредь до урегулирования федеральным законом порядка оформления документов для выезда из Российской Федерации лицам, не имеющим подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания, руководствуясь частью 2 статьи 27, статьей 55, частью 2 статьи 80 и статьей 90 Конституции Российской Федерации, постановляю:
    1. Установить, что на территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта, удостоверяющего его личность за пределами Российской Федерации, производится по заявлению этого гражданина территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации.
    (в ред. Указа Президента РФ от 27.07.2007 N 993)
    2. Министерству внутренних дел Российской Федерации привести свои правовые акты в соответствие с настоящим Указом.
    3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

    Указ Президента РФ от 04.05.1998 N 488 (ред. от 27.07.2007) «О мерах по обеспечению права граждан Российской Федерации на свободный выезд из Российской Федерации»

    Насчет документов:

    Исчерпывающий перечень документов,
    необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
    для предоставления государственной услуги

    24. Для оформления паспорта заявителем подается заявление.
    Заявление оформляется на бланке установленной формы:
    — для совершеннолетних граждан заявление о выдаче паспорта (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах;
    — для несовершеннолетних граждан (не достигших 18-летнего возраста), заявление о выдаче паспорта на несовершеннолетнего гражданина (приложение N 3 к Административному регламенту) в одном экземпляре.
    25. Заявление (приложение N 1, N 3 к Административному регламенту) заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания, с помощью корректирующих средств.
    В заявлении должны быть заполнены все пункты.
    В случае смены фамилии, имени, отчества (при наличии) более одного раза в дополнение к заявлению заполняется приложение (приложение N 2 к Административному регламенту).
    Пункт 13 «Имею паспорт (заграничный)» заявления (приложение N 1 к Административному регламенту) заполняется только при наличии у заявителя действующего паспорта (паспорта нового поколения).
    Заявление на несовершеннолетнего гражданина (приложение N 3 к Административному регламенту) заполняет законный представитель, указывая в пунктах 1 — 9 сведения, касающиеся несовершеннолетнего гражданина, а на оборотной стороне заявления в пунктах 10 — 18 указываются данные законного представителя.
    Пункт 9 «Имею паспорт (заграничный)» заявления (приложение N 3 к Административному регламенту) заполняется только при наличии у несовершеннолетнего гражданина действующего паспорта (паспорта нового поколения).
    В графе 14 заявления (приложение N 1 к Административному регламенту) указываются сведения о трудовой деятельности (включая учебу в учебных заведениях и военную службу) за последние 10 лет.
    В случае недостаточности строк в пункте 14 бланка заявления для внесения сведений о трудовой деятельности за последние 10 лет (приложение N 1 к Административному регламенту) заполняется приложение к заявлению (приложение N 2а к Административному регламенту).
    В случае, если заявитель хочет внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях в возрасте до 14 лет, заполняется приложение к заявлению (приложение N 2б к Административному регламенту).
    За достоверность представленных документов и полноту сведений, указанных в заявлении, заявитель несет ответственность в порядке, предусмотренном Федеральным законом.
    26. Официальные документы, выданные компетентными органами иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
    Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть нотариально удостоверена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
    27. Заявителем, достигшим 18-летнего возраста, заявление подается лично при посещении ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа, подразделения либо многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала.
    В отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 18-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными), заявление подается законным представителем лично при посещении ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа, подразделения либо многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала.
    28. Одновременно с заявлением заявитель представляет документы, указанные в пунктах 28.1.1 — 28.3.9 Административного регламента.
    28.1. Перечень документов, необходимых для оформления паспорта совершеннолетним заявителям:
    28.1.1. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя <1>.
    — <1> Для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутренний паспорт).
    Для граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, — паспорт или паспорт нового поколения. В случае если срок действия паспорта (паспорта нового поколения) истек, в качестве документа, удостоверяющего личность, представляется внутренний паспорт.

    28.1.2. Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу паспорта <1>.
    — <1> С 1 января 2013 г. — представляется заявителем по собственной инициативе, в соответствии с пунктом 7 статьи 74 Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    28.1.3. Ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории Российской Федерации (в случае необходимости оформления второго паспорта) (пункт 30 Административного регламента).
    28.1.4. Паспорт (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащий электронный носитель информации <1>) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью выезда из Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев, предшествующих дате подачи заявления (в случае оформления второго паспорта) (пункт 30 Административного регламента).
    — <1> Далее — «паспорт нового поколения».

    28.1.5. Паспорт (паспорт нового поколения), если имеется и срок его действия не истек.
    28.1.6. Разрешение командования, по форме, установленной Правительством Российской Федерации <1> (для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву).
    — <1> Постановление Правительства Российской Федерации от 19 декабря 1997 г. N 1598.

    28.1.7. Военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации):
    — с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву (для прошедших военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу);
    — с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе» (для признанных не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья);
    28.1.8. Три личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге.
    Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
    Фотографии в форменной одежде не принимаются.
    В случаях, если заявитель просит внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях в возрасте до 14 лет, предоставляются по две фотографии на каждого несовершеннолетнего гражданина.
    28.1.9. Для срочного рассмотрения заявления (в течение трех рабочих дней) представляется один из следующих документов:
    письмо органа здравоохранения, подтверждающее необходимость срочной поездки на лечение за пределы территории Российской Федерации;
    письмо зарубежной медицинской организации о необходимости экстренного лечения (одновременно представляется медицинское заключение лечебного учреждения по месту жительства больного);
    телеграфное сообщение, поступившее из-за пределов территории Российской Федерации и заверенное в соответствии с законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающее факт тяжелого заболевания или смерти близкого родственника или супруга.
    28.1.10. Заявление (произвольной формы) с приложением документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении, свидетельство о браке) (в случае необходимости внесения сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами).
    28.2. Перечень документов, необходимых для оформления паспорта заявителям в возрасте от 14 до 18 лет или гражданам, признанным судом недееспособными (ограниченно дееспособными):
    28.2.1. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя.
    28.2.2. Документ, удостоверяющий личность законного представителя.
    28.2.3. Документы, подтверждающие права законного представителя:
    свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
    акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.
    28.2.4. Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу паспорта <1>.
    — <1> С 1 января 2013 г. — представляется заявителем по собственной инициативе, в соответствии с пунктом 7 статьи 74 Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    28.2.5. Паспорт (паспорт нового поколения), если имеется и срок его действия не истек.
    28.2.6. Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге.
    Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
    Фотографии в форменной одежде не принимаются.
    28.2.7. Для срочного рассмотрения заявления (в течение трех рабочих дней) представляется один из указанных ниже документов:
    письмо органа здравоохранения, подтверждающее необходимость срочной поездки на лечение за пределы территории Российской Федерации;
    письмо зарубежной медицинской организации о необходимости экстренного лечения (одновременно представляется медицинское заключение лечебного учреждения по месту жительства больного);
    телеграфное сообщение, поступившее из-за пределов территории Российской Федерации и заверенное в соответствии с законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающее факт тяжелого заболевания или смерти близкого родственника.
    28.2.8. Заявление (произвольной формы) с приложением документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении) (в случае необходимости внесения сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами).
    28.3. Перечень документов, необходимых для оформления паспорта заявителям в возрасте до 14 лет:
    28.3.1. Свидетельство о рождении.
    28.3.2. Документ, удостоверяющий личность законного представителя.
    28.3.3. Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» (в случае необходимости).
    Наличие гражданства Российской Федерации по выбору законного представителя удостоверяется:
    — паспортом (паспортом нового поколения) несовершеннолетнего гражданина;
    — внутренним паспортом, паспортом (паспортом нового поколения) родителя, в который внесены сведения о несовершеннолетнем гражданине;
    — свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:
    о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);
    о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
    о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);
    — отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, ФМС России (в пределах компетенции), территориальным органом или подразделением, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;
    — отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной ФМС России (в пределах компетенции), территориальным органом или подразделением, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;
    — вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 г.
    28.3.4. Документы, подтверждающие права законного представителя:
    акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.
    28.3.5. Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу паспорта <1>.
    — <1> С 1 января 2013 г. — представляется заявителем по собственной инициативе, в соответствии с пунктом 7 статьи 74 Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    28.3.6. Паспорт (паспорт нового поколения), если имеется и срок его действия не истек.
    28.3.7. Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге.
    Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
    28.3.8. Для срочного рассмотрения заявления (в течение трех рабочих дней) представляется один из указанных ниже документов:
    письмо органа здравоохранения, подтверждающее необходимость срочной поездки на лечение за пределы территории Российской Федерации;
    письмо зарубежной медицинской организации о необходимости экстренного лечения (одновременно представляется медицинское заключение лечебного учреждения по месту жительства больного);
    телеграфное сообщение, поступившее из-за пределов территории Российской Федерации и заверенное в соответствии с законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающее факт тяжелого заболевания или смерти близкого родственника.
    28.3.9. Заявление (произвольной формы) с приложением документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении) (в случае необходимости внесения сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами).
    29. В случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала личная фотография заявителя прикрепляется к нему в виде электронного файла с соблюдением требований:
    формат кодирования/записи изображения в прикрепляемом файле — JPEG или JPEG 2000;
    минимальное разрешение прикрепляемой фотографии не должно быть меньше 450 dpi;
    фотография должна быть выполнена в 24-битном цветовом пространстве или 8-битном монохромном (черно-белом) пространстве;
    максимальный размер прикрепляемого файла не должен превышать 300 Кб (килобайт).
    Документы, перечисленные в пунктах 28.1.1 — 28.3.9, представляются заявителем при личном обращении в территориальный орган либо подразделение для оформления паспорта после получения электронного сообщения (пункт 89.1 Административного регламента).
    30. В случае, если трудовая деятельность заявителя связана с регулярными (не реже одного раза в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта (дипломатического или служебного паспорта нового поколения), ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, оформляется и выдается второй паспорт. Днем окончания срока действия второго паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта или паспорта нового поколения, но не более чем на пять лет.

    Исчерпывающий перечень документов, необходимых
    в соответствии с нормативными правовыми актами
    для предоставления государственной услуги, которые
    находятся в распоряжении иных государственных органов
    и организаций, и которые заявитель вправе представить
    для получения государственной услуги

    31. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов:
    31.1. Справка военного комиссариата по форме, установленной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» <1> (с изменениями, внесенными приказом Министра обороны Российской Федерации от 19 января 2011 г. N 37 <2>).
    — <1> Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 12 ноября 2007 г., регистрационный N 10454.
    <2> Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 9 февраля 2011 г., регистрационный N 19759.

    В случае, если предусмотренный настоящим пунктом документ не представлен заявителем мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающим на территории Российской Федерации и не прошедшим военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, указанных в абзаце третьем пункта 28.1.7 Административного регламента), указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется военным комиссариатом на основании межведомственного запроса ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения.
    31.2. Квитанция об оплате государственной пошлины.
    В случае, если предусмотренный настоящим пунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется Федеральным казначейством на основании межведомственного запроса ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения.
    32. Документы, предусмотренные пунктами 31.1 и 31.2 <1> Административного регламента, заявитель вправе представить по собственной инициативе. Непредставление заявителем указанных документов не является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.
    — <1> С 1 января 2013 г. — в соответствии с пунктом 7 статьи 74 Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    Запрет требовать от заявителя представления документов
    и информации или осуществления действий, не предусмотренных
    Административным регламентом

    33. ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган или подразделение не вправе требовать от заявителя:
    1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
    2) представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

    Исчерпывающий перечень оснований для отказа
    в приеме документов, необходимых для предоставления
    государственной услуги

    34. Основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению являются:
    нарушение требований к форме и содержанию заявления либо текст заявления не поддается прочтению;
    отсутствие одного или нескольких предусмотренных пунктами 28.1.1 — 28.3.9 Административного регламента документов либо представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям;
    несоблюдение требования пункта 27 Административного регламента о личном обращении заявителя или законного представителя, указанных в заявлении, при подаче заявления;
    истечение срока действия основного документа, удостоверяющего личность заявителя (законного представителя).
    35. Заявление, поданное в форме электронного документа с использованием Единого портала, к рассмотрению не принимается, если:
    не заполнены все пункты заявления;
    истек срок действия основного документа, удостоверяющего личность заявителя (законного представителя);
    не соблюдены требования к цифровой фотографии.

    Исчерпывающий перечень оснований для приостановления
    или отказа в предоставлении государственной услуги

    36. Приостановление предоставления государственной услуги допускается только в случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала.
    37. При подаче заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, после принятия решения об оформлении паспорта, если заявителем пропущен срок, установленный для представления документов, указанный в электронном сообщении (пункт 89.1 Административного регламента), оформление паспорта приостанавливается до личного обращения заявителя в территориальный орган либо его подразделение для представления документов, предусмотренных пунктами 28.1.1 — 28.3.9 Административного регламента.
    37.1. В случае неявки заявителя в территориальный орган либо его подразделение для представления необходимых документов в течение шести месяцев со дня подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала оформление паспорта прекращается.
    38. В оформлении и (или) выдаче паспорта отказывается:
    в соответствии со статьей 15 Федерального закона — в случаях временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации;
    в соответствии с частью 11 статьи 10 Федерального закона — в случае несогласия законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

    Перечень услуг, которые являются необходимыми
    и обязательными для предоставления государственной услуги

    39. Услуг, являющихся необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, не имеется.

    Оплата государственной пошлины за предоставление
    государственной услуги

    40. За предоставление государственной услуги взимается государственная пошлина в порядке и размерах, установленных статьей 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации:
    за выдачу паспорта — 1 000 рублей;
    за выдачу паспорта гражданину Российской Федерации в возрасте до 14 лет — 300 рублей;
    за внесение изменений в паспорт — 200 рублей.
    За выдачу паспорта гражданину Российской Федерации, местом жительства которого является Калининградская область, государственная пошлина не взимается <1>.
    — <1> Ст. 333.29 Налогового кодекса Российской Федерации.

    41. В случае отказа в выдаче паспорта при наличии обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в порядке, установленном главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

    Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 03.07.2013) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27764)

    13 Января 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вообщем если мужа не примут в ФМС из- за отсутствия военника, то нужно идти в военнокмат по месту фактического проживания и там ему смогут дать такой документ, я правильно поняла ?

    13 Января 2014, 14:37
  • Юрист - Стригин Александр

    Можно так.

    Но ФМС не имеют права требовать военник. Вы сможете обжаловать неправомерное требование военного билета.

    Обращайтесь в ФМС, а там видно будет.

    13 Января 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Cпасибо вам за ответы. Будем пробовать.

    13 Января 2014, 14:56
stats