Как получить загранпаспорт, если не служил в армии?

Здравствуйте, подскажи как быть в такой ситуации: мой гражданский муж не служил в армии, при этом повестку на руки не получал. В 17 лет переехал на постоянно место жительство в другой город. Сейчас ему 27 и он планиурет получить загранпаспорт. С какими трудностями он может столкнуться в ФМС при оформлении документа? И могут ли его забрать в армию? Вообще можно ли получить загранпаспорт без военного билета.

, Ульяна, г. Хабаровск
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

В армию не заберут. Ваш муж достиг не призывного возраста.

Он состоит на воинском учете?

Ульяна
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Нет не состоит и военник тоже отсутствует, да и возможности нет съездить его получить, так как он из другого города. А что в ФМС могут спросить с него?

Да, могут возникнуть проблемы. Я рекомендую сначала встать на воинский учет, а потом подать заявление на загранпаспорт.

Что значит из другого города? Пусть встает на воинский учет по месту жительства (где он постоянно или преимущественно проживает).