Здравствуйте, суть проблемы в следующем, есть квартира, она приватизирована, у каждого из членов семьи своя

Здравствуйте, суть проблемы в следующем, есть квартира, она приватизирована, у каждого из членов семьи своя доля, нас четыре человека, бабушка, её дочь (моя мать), её сын (мой дядя) и я (внук), у дяди есть жена и дочь, но они в разводе и живут, как сожители, год назад он умер от рака и нам стали приходить письма из банков о его задолжности, прошло пол года, квартира оказалась в аресте, прямые наследники, это его дочь и моя бабушка (его мать), я понимаю, что скорее всего его долю выставят на продажу и тем самым погасят его долги, но можно ли как-то этого избежать и что вообще можно сделать в подобной ситуации?

, Никита, г. Москва
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Никита! Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруга (если брак зарегистрирован) Так как мать наследодателя с ним проживала на момент смерти, то она своими фактическими действиями приняла наследство. Необходимо обратиться к нотариусу оформить наследственные права. При этом наследник, принявший наследство, также принимает долги наследодателя соразмерно доли в полученном имуществе. Ваша бабушка, оформив долю квартиры умершего сына, сможет погасить долги перед банком, таким образом эта доля не будет реализована в счет погашения долга.

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Никита.

Попробуйте, как вариант, связаться с банками-кредиторами и выяснить, что вполне возможно дядя при оформлении кредитов заключал договоры страхования, в том числе и жизни. В таком случае страховка покроет суммы кредитов. Банки могут и не знать о том, что человек умер.

Если страхования не было, то единственный вариант избежать реализации доли квартиры с торгов это погасить задолженности, либо на торгах выкупить эту долю квартиры. Может так даже выгоднее будет, чем погашать всю задолженность.