Законно ли так покупать автомобиль, через два ДКП?

Хочу купить автомобиль. Продаёт не собственник. Между ним и собственником уже есть ДКП. Вообщем на руках у продавца СТС, ПТС и ДКП. Законно ли так покупать автомобиль, через два ДКП?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Между ним и собственником уже есть ДКП

Если у продавца был ДКП с предыдущим собственником, значит теперь этот продавец является собственником. Регистрация в гаи никак не влияет на возникновение права собственности, основанием для этого является ДКП.

Андрей
Клиент, г. Москва
Ясно, спасибо. Т.е если между ним и собствнником все бумаги в порядке, они не подделка например, то проблем не возникнет?
Т.е если между ним и собствнником все бумаги в порядке, они не подделка например, то проблем не возникнет?

Если продавец имеет на руках ДКП с прежним собственником, тогда проблем нет — вы будете заключать ДКП с собственником.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

То есть вы покупаете автомобиль у человека, который пока сам не является собственником автомобиля?

Он покупает автомобиль у другого собственника?

Так покупать нельзя.

Пока человек сам не стал собственником автомобиля он не имеет право им распоряжаться. Если вы хотите купить этот автомобиль, дождитесь, когда человек, который вам его продает станет официально собственником.

И обязательно проверьте данный автомобиль, не в залоге ли он, не в угоне, нет ли на нем других обременений.

Удачи Вам.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день. Для вас все законно и негативных последствий быть не должно.

При покупке ТС право собственности на него и право распоряжаться им возникает не после регистрации в ГИБДД, а после заключения договора купли-продажи. Поэтому продавец, не ставивший ТС на учет после его приобретения, вправе заключить с вами договор купли-продажи. Владелец ТС обязан в установленном порядке зарегистрировать ТС или внести изменения в регистрационные данные ТС в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение ТС в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

То есть со стороны вашего продавца (человека, у которого вы планируете купить ТС) есть нарушение правил регистрации ТС, но к вам это никак не относится. Привлечь к административной ответственности за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок (ст. 19.22. Кодекса РФ об административных правонарушениях) в виде административного штрафа могут только вашего продавца.

Поэтому заключайте договор купли-продажи, после чего ставьте его на учет.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ.
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Андрей!

Покупать машину у не собственника, действительно, может быть чревато неприятностями!

Конечно, ДКП не является нарушением, но лучше всего проверить не в угоне ли она и т.д.!

Андрей
Клиент, г. Москва
По базам проверил, в угоне не числится. Но это на данный момент, и получается я ее куплю поставлю на учет через два ДКП, а первый собственник который в птс был уже вписан к примеру после этого подаст заявение об угоне. Лишусь ли я при этом права собственности на автомобиль?