Заявление в полицию и в микрокредит написано, каковы мои дальнейшие действия?

Добрый день, 29.06.2022 на мое имя был взят заим в микрокредитной организации. Узнала об этом я только сегодня, когда мне пришло требование о возврате задолженности. Как там было написано: личность заёмщика была подтверждена входом через портал Госуслуги, из чего я делаю вывод, что личный кабинет был взломан. Заявление в полицию и в микрокредит написано, каковы мои дальнейшие действия?

, Дарья, г. Москва

Добрый день. Из фабулы вашего дела следует, что фактически денежные средства вами не получались. Соответственно, после проведение проверки органами предварительного следствия по вашему заявлению, будут установлены все обстоятельства выдачи микрозайма, в том числе, органами следствия будет разрешен вопрос о совершении неправомерных действий третьим лицом.

В вашем случае, имеет значение как был заключен договор микрозайма, был ли он заключен путем подписания документа в офисе микрофинансовой организации, либо заем был оформлен посредством сети Интернет.

В первом случае, если микрофинансовая организация обратится в суд с иском о взыскании с вас причитающихся сумм, вы вправе выдвинуть возражения о том, что заем был заключен с иным лицом, заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы подписи, которая установит, что договор вами не подписывался. Соответственно, в иске будет отказана в связи с тем, что денег вы не получали.

Во втором случае, ситуация сложнее, вам нужно будет доказать тоже самое, что договор от вашего имени был подписан не установленным (или установленным лицом), а также то обстоятельство, что к вашему личному кабинету на портале Госуслуги был получен не санкционированный доступ. В этом случае, Вам сильно поможет результаты доследственной проверки и возбужденное уголовное дело.

П. С. указанная категория дел имеет нюансы, в связи с тем, для оценки перспектив необходимо изучение документов и иных материалов.

Дарья
Клиент, г. Москва
Я сейчас по айпи адресу нашла, что вход в мой кабинет госуслуг был совершён из Читы Забайкальского края, я же проживаю в Екатеринбурге

В таком случае добивайтесь возбуждение уголовного дела по факту мошенничества. Указанное обстоятельство будет иметь существенное значение в случае обращения к Вам в суд с иском о взыскании задолженности.