Вопрос насколько правомерно списание по НГ которая не была предоставлена заказчику?

Добрый день.

Очень странная ситуация произошла прошу постараться вникнуть, чтоб дать максимально аргументированный ответ. Распишу все по шагам:

1. Мы участвовали в аукционе по 44ФЗ

2. Наша заявка была признана соответствующий, а предложение по цене наилучшим.

3. Заказчик прислал проект контракта.

4. Нами была приобретена независимая гарантия(далее - НГ), для обеспечения исполнения контракта.

5. При подписании контракта НГ не была приложена как того требует 44-ФЗ

6. Заказчик не смотря на это подписывает контракт.

7. В итоге контракт не был выполнен, а заказчик списал всю сумму по НГ которая ему не предоставлялась в качестве обеспечения, он сам ее нашел в реестре гарантий.

Вопрос насколько правомерно списание по НГ которая не была предоставлена заказчику?

, Андрей Байрамуков, г. Реутов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Списание денежных средств по независимой гарантии законно, предоставление Вам договора о банковской гарантии является формальностью, поскольку сама гарантия была оформлена и есть в реестре гарантий.

Вы можете оспаривать лишь размер списания, если какие-то обязательства считаете исполненными надлежаще с Вашей стороны.

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 45. Условия независимой гарантии. Реестры независимых гарантий

3. В независимую гарантию включается условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта при отсутствии оснований для отказа в удовлетворении требования бенефициара, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, если гарантом в срок не более чем десять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по независимой гарантии, направленное до окончания срока ее действия.

С уважением!  Г.А. Кураев

Андрей Байрамуков
Клиент, г. Реутов
В соответствии со статьей 51 пункт 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государ-ственных и муниципальных нужд» не позднее пяти рабочих дней, следующих за днемразмещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующихдействий:1) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право дей-ствовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает наэлектронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждаю-щий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящимФедеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Феде-ральным законом).

Также Вы можете изучить антикризисные меры, которые приняло Правительство РФ  в том числе послабления в сфере закупок.

Вот одна из них, по ссылке можете ознакомиться с их перечнем на сайте Консультант плюс

Списывается неустойка по контрактам, по которым в 2022 г. обязательства не были исполнены в полном объеме в связи с существенным увеличением в 2021-2022 гг. цен на строительные ресурсы, повлекшем невозможность исполнения контракта.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411198/b4322079a01d3e06f39293bfea3f71cf75cd015c/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Важно, что независимая гарантия в принципе была предоставлена в качестве обеспечения, а не то, прикладывалась она к подписанному контракту или нет, от этого факта она не делается ведь недействительной ( п. 3 ст. 96  Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). Если контракт в обеспечение которого она была предоставлена не был исполнен списание средств по ней вполне правомерно, вопрос может идти в этом случае только о споре по суммам списания (если для этого есть основания (например в части размера штрафных санкций применительно к ст. 333 ГК РФ

Андрей Байрамуков
Клиент, г. Реутов
В соответствии со статьей 51 пункт 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государ-ственных и муниципальных нужд» не позднее пяти рабочих дней, следующих за днемразмещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующихдействий:1) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право дей-ствовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает наэлектронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждаю-щий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящимФедеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Феде-ральным законом).
В соответствии со статьей 51 пункт 3 Фе

Если заказчик смог использовать гарантию при наступлении оговоренных в ней обстоятельств (неисполнение контракта), значит фактически она была предоставлена. Если Вы рассчитываете оспорить данные действия только на том основании, что НГ не был где-то прикреплен и соответственно весь договор был как бы и не заключен, суд укажет на очевидное злоупотребление правом с Вашей стороны ( ст. 10 ГК РФ) и откажет в таком иске. Тем более как указывает коллега НГ была размещена в реестре, что и позволило заказчику фактически воспользоваться своим правом которое и должна обеспечивать НГ.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п.7 «Обзора судебной практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о независимой гарантии» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

Гарантийное обязательство возникает между гарантом и бенефициаром на основании одностороннего письменного волеизъявления гаранта. Согласно п. 1 ст. 370 ГК РФ предусмотренное независимой гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит от отношений между принципалом и гарантом. В соответствии с п. 2 ст. 370 Кодекса гарант не вправе выдвигать против требования бенефициара возражения, вытекающие из соглашения о выдаче независимой гарантии. По смыслу приведенных норм права на действительность обязательства гаранта не влияют наличие (отсутствие) письменного соглашения между гарантом и принципалом или недействительность данного соглашения.

С учетом имеющейся  позиции Верховного суда РФ, по приведенным Вами в вопросе основаниям каких-либо  нарушений со стороны гаранта и заказчика не имеется. Денежные суммы, уплаченные гарантом бенефициару по независимой гарантии, возмещаются принципалом в порядке, предусмотренном ст. 379 ГК РФ. Процедурные нарушения связанные с предоставлением гарантии в процессе заключения контракта не влияют на существо обязательств по данной гарантии, тем более сам банк (гарант) не выдвигал каких-либо возражений заказчику.

Андрей Байрамуков
Клиент, г. Реутов
Гарантийное обязательство возникает между гарантом и бенефициаром на основании одностороннего письменного волеизъявления гаранта, а каким образом эта информация попадает к бенефициару?

Согласно п.1 указанного обзора

В гарантии гарант не поставил возникновение своих обязательств в зависимость от получения письменного ответа бенефициара о принятии гарантии. Следовательно, обязательства гаранта возникли в момент выдачи гарантии...

Никак не повлияет способ попадания информации  о гарантии к бенефициару на существо обязательств гаранта  по гарантии (если конечно особые условия принятия гарантии не были оговорены в гарантии)