Вопрос насколько правомерно списание по НГ которая не была предоставлена заказчику?
Добрый день.
Очень странная ситуация произошла прошу постараться вникнуть, чтоб дать максимально аргументированный ответ. Распишу все по шагам:
1. Мы участвовали в аукционе по 44ФЗ
2. Наша заявка была признана соответствующий, а предложение по цене наилучшим.
3. Заказчик прислал проект контракта.
4. Нами была приобретена независимая гарантия(далее - НГ), для обеспечения исполнения контракта.
5. При подписании контракта НГ не была приложена как того требует 44-ФЗ
6. Заказчик не смотря на это подписывает контракт.
7. В итоге контракт не был выполнен, а заказчик списал всю сумму по НГ которая ему не предоставлялась в качестве обеспечения, он сам ее нашел в реестре гарантий.
Также Вы можете изучить антикризисные меры, которые приняло Правительство РФ в том числе послабления в сфере закупок.
Вот одна из них, по ссылке можете ознакомиться с их перечнем на сайте Консультант плюс