Я неучился в 9 классе как остаться на 2 год если выдали уже атестат

Уточнение от клиента
А как анулировать атестат
Уточнение от клиента
Можно ли повторно пройти огэ если выдали атестат
, Данила, г. Одинцово
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, такой возможности у Вас не имеется. На второй год можно оставить только учащегося, за которым числится наличие академической задолженности, при условии согласия его родителей.
Для того, чтобы оставить учащегося на второй год, образовательная организация обязана строго соблюдать процедуру, которая предусмотрена статьей 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  РФ».https://zakonobobrazovanii.ru/glava-6/statya-58

Вы как учащийся были допущены к ОГЭ, это значит, на тот момент Вы не имели академической задолженности и не можете быть оставлены на второй год.

Статья 59. Итоговая аттестация
6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

По итогам аттестации был получен аттестат:

Статья 60

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

Таким образом образование Вами было успешно получено.

Данила
Клиент, г. Одинцово
А как анулировать атестат
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Данила.

неучился в 9 классе как остаться на 2 год если выдали уже атестат

Здесь Вам следует исходить из общих положений, указанных в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статье 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью с ее содержанием по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Из статьи 60 следует, что лицам успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию выдаются документы об образовании,  основное общее образование подтверждается аттестатом об основном общем образовании, а он Вам уже выдан насколько я понял это из вопроса, следовательно Вы завершили обучение по основному общему образованию это 5-й и по 9-й класс, и уже только по этой причине Вас никак оставить не могут по закону на второй год в 9-м классе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Данила
Клиент, г. Одинцово
А как анулировать атестат

С учетом моего первого ответа выше далее:

Далее Вам  следует получить обязательно среднее общее образование т.е. за 10 и 11 класс,  либо в школе окончив 10 и 11 класс.

Либо поступив в колледж например, освоив такую программу а рамках обучения по программе среднего профессионального образования, как это следует из Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 года N 464  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», можете ознакомиться с ним полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/499028376

Из Приказа следует, что:

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Это  следует из положений, на которые указывает     Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статье 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование. можете ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Из статьи 66 прямо следует, что  среднее общее образование являются обязательным уровнем  образования.

За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка -https://27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, можете ознакомиться с содержанием статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Только при наступлении возраста 18 лет, это необязательно.

Что следует из положений, на которые указывает     Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статье 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование..

Мз статьи 66 следует, что:

 Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На повторное обучение, как правило, оставляют если у Вас была академическая задолженность и Вы вовремя ее не ликвидировали.

Академическая задолженность — не прошли промежуточную аттестацию.

У Вас есть аттестат об основном общем образовании, что говорит о том, что Вы прошли и промежуточную и итоговую государственную аттестацию.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58, 59, 60).

С уважением,