Может быть пока другой оквэд взять и сменить систему налогообложения на НПД?

Я открываю детскую бизнес-школу. Зарегистрировала ИП с ОКВЭДом "Доп. образование для детей и взрослых", взяла патент. Сейчас мне уже нужно заключать договор с родителями и принимать платежи. И вылезло куча вопросов про лицензию, про выдачу чеков (нужна касса)... а я пока не понимаю пойдет ли мое дело или нет. Как мне себя обезопасить... может быть пока другой оквэд взять и сменить систему налогообложения на НПД?

, Анна, г. Ижевск
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Как я понял, вы намереваетесь оказывать образовательные услуги в сфере реализации дополнительных общеобразовательных программ. Данная деятельность в соотв. с   Положением о лицензировании образовательной деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности» подлежит лицензированию.В данном случае важен не выбранный предпринимателем ОКВЭД, а сущность и содержание оказываемых услуг. При этом, частями 2, 3 и 4 ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление: деятельности без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательны.

В соответствии с п.13 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования, за исключением расчетов наличными деньгами, а также расчетов с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем. То есть ККТ вы можете не иметь, но расчёты придётся проводить безналично, через банк.

Таким образом, для ведения указанной вами деятельности вам необходимо получить соответствующую лицензию или отказаться от её ведения.