Он появился в личном кабинете в фсс

Купил электронный больничный. Он появился в личном кабинете в фсс. Должны были еще неделю назад закрыть. Но он так и не закрыли. Что можно сделать. Компания где купил меня игнорирует

, Екатерина Тюшевская, г. Волгоград
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Вами приобретена услуга по внесению фиктивных данных в базу ФСС — то есть вы заплатили деньги за явно незаконное действие.

Суд не предоставит вам правовую защиту в данном случае, поскольку не будет рассматривать это как законную сделку, а значит, она не порождает у вас никаких прав требовать качественную услугу.

Есть некоторая судебная практика и при уплате денег за незаконные действия, если эти действия лицо совершать и не собиралось — такая ситуация рассматривается как мошенничество, и потерпевший предъявляет требование о возврате с преступника денег в порядке гражданского иска в уголовном деле.

Но у вас и это не получится, поскольку незаконные действия по вашей просьбе были произведены, пусть и не совсем так, как вы договаривались.

Выйти из ситуации вы можете через ФСС — признав изначально незаконное оформление больничного, и попросив исключить его из базы. Или закрытие больничного вы можете обсудить в том лечебном учреждении, через которое он оформлялся.

Если вы обратитесь в полицию, то уголовное дело возможно будет возбуждено — но не в ваших интересах, поскольку вы и соучастник изначального нарушения, и непосредственно вы хотели получить необоснованную выплату в виде пособия по временной нетрудоспособности (но пока ее не получили в связи с незакрытием больничного).