Действительно ли я могу требовать своего присутствия при его свиданиях с ребенком, имея на это основания?

Доброй ночи.

Уехала от мужа, когда ребенку было 1,3 года, далее развелась. Сейчас ребенку 3,2 года, бывший муж за все время видел ребенка мало, например в этом году всего 2 раза , в последнее время настаивает на встречах без моего присутствия , но я против , т.к. причиной развода были его пьянки , он уходил из дома, вносил меня в черный список, и отсутвовал по несколько дней, я переживаю за то , что ребенок будет с ним один, т.к. по решению суда ребенок проживает со мной, и я несу полную ответственность за него. Встречаться отцу с ребенком я не запрещаю, и никогда этого не было, но только в моем присутствии, он же настаивает на обратном , и угрожает мне судами. Действительно ли я могу требовать своего присутствия при его свиданиях с ребенком , имея на это основания?

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можете.

Так что, пусть отец подает в суд иск о графике общения с ребенком, ничего в этом страшного нет

Ст.66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Каждый из родителей выскажет свою позицию (Вы-чтобы встречи проходили в Вашем присутствии и Ваши доводы) и желаемый график, суд с учётом интересов обоих родителей и ребёнка вынесет решение.