Его стоимость 75000, как добиться, чтобы поставили оригинал?

Добрый день! У меня полный полис каско в Вск. На днях произошло страховое событие, в лобовое стекло прилетел баскетбольный мяч и соответсвенно лобовое все в сетку.

Подала заявку на урегулирование, мне дали направление к официальному дилеру, но дилер говорит что стекло будет только не оригинальное, т.к. такового нет нигде, но на самом деле оригинальное стекло есть(4 шт.), его стоимость 75000, как добиться, чтобы поставили оригинал?

, Лариса, г. Волгоград
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Для ответа на ваш вопрос следует изучить сам полис страхования. Вы можете его выложить обезличено?

В соответствии со ст.929 Гражданского кодекса РФ

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Кроме того, в  соответствии с часть 3 ст. 3 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования.

То есть в первую очередь нужно изучить ваш полис. А дальше — исходя из него и правил страхования действовать.

Согласно правил страхования ВСК Pravila-171-4-online.pdf (vsk.ru  условиями договора страхования могут быть предусмотрены следующие формы страхового обеспечения:

9.2.1.1. Путем организации и оплаты ремонта по направлению Страховщика на СТОА Дилера, если ТС на момент письменного обращения по страховому случаю к Страховщику находитсяна гарантии завода-изготовителя. При этом не является гарантией завода-изготовителя дополнительная гарантия, выданная Дилером.

9.2.1.6. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих фактическому осуществлению ремонта повреждённого ТС, вследствие невозможности завершения ремонта по причине отсутствия или изменения сроков поставки необходимых для ремонта запасных частей, либо по иным причинам независящим от СТОА и Страховщика, Страховщик в течение срока, указанного в разделе 10 настоящих Правил, имеет право заменить установленную Договором натуральную форму страхового возмещения, предусмотренную п. 9.2.1, на денежную форму страхового возмещения, при этом расчет размера страхового возмещения производится в соответствии с п. 9.2.5 Правил.

Если  автомобиль на гарантии производителя — обязаны поставить оригинал.  Но если оригиналов нет(а это не так), то проводят выплаты.

И вот как проводится расчет стоимости ремонта в случае отсутствия оригинальных запчастей.

9.14. Расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного ТС по договорам, предусматривающим одну из указанных в пп. 9.2.1, 9.2.2 форм выплаты, если иное прямо не предусмотрено Договором страхования, производится с учетом указанных ниже условий:
9.14.1. В случае ремонта на СТОА Дилера – стоимость запасных частей, заменяемых в процессе ремонта определяются исходя из стоимости оригинальных запасных частей; при отсутствии таковых в регионе, где производился или будет производиться ремонт застрахованного ТС, стороны могут договориться об использовании неоригинальных запасных частей.

Так что вам необходимо зафиксировать факт того, что у дилера есть 4 оригинальных стекла(допустим скриншот сайта, аудиозапись общения с менеджером по наличию стекла и т.п.). Затем, обращайтесь в ВСК и требуйте установку оригинальной запасной части, если в вашем полисе предусмотрена установка оригиналов. (первичное обращение — глава 12 правил страхования). Потом пишите претензию в адрес страхователя. Все же дилеру без разницы — какое стекло вам установить. В претензии указывайте, что в случае установки не оригинала, стоимость вашего автомобиля снизиться.

Откажут — обращайтесь с иском в суд. Ну и тут много подводных камней, которые могут всплыть после изучения договора.

Откажут — обращайтесь с иском в суд.

 При отказе в удовлетворении претензии у страхователя не возникает права на подачу иска в суд.

Для данной категории споров установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, помимо подачи претензии.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

как добиться, чтобы поставили оригинал?

 Лариса, прежде чем ответить на данный вопрос — нужно ознакомиться с условиями Вашего договора страхования, и в первую очередь правилами на которых он заключен.

Сведения о Правилах страхования, которые по смыслу ст. 943 ГК РФ являются неотъемлемой частью договора указаны в Вашем полисе. Поэтому можете его выложить для ознакомления.

Дело в том, что к Вашему договору подлежат применению далеко не все правила страхования, представленные на сайте страховой компании, а лишь поименованными в Вашем полисе и в той редакции в которой они действовали на дату заключения договора.

Поэтому ссылка на текущие Правила страхования было бы ошибочным, что не позволило полностью ответить на Ваш вопрос.

Также стоит иметь ввиду, что в силу разъяснений приведенных в «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.10.2020)

14. По общему правилу, страховое возмещение в виде ремонта должно обеспечивать сохранение гарантии на застрахованное транспортное средство.

И тут нужно смотреть на то, предполагает ли установка неоригинальных запасных частей прекращение гарантийного обслуживания Вашего автомобиля или нет.

Если На Вашу претензию страховая компания со ссылкой на ответ дилера даст ответ, что установка неоригинального стекла не лишает Вас права на гарантийное обслуживание — то перспектива судебного спора со страховой компанией в Вашу пользу будет стремиться к нулю.

В любом случае, нужно смотреть два документа:

1. Ваш страховой полис

2. Сервисную книжку на автомобиль, предусматривающую условие сохранения гарантийного обслуживания.

На их основании уже готовить претензию в страховую компанию с требованием установки оригинального стекла.

При отказе или не рассмотрении претензии в течение 30 дней — обращаться в установленном порядке с заявлением к финансовому уполномоченному и лишь после его отказа у Вас возникает право на обращение в суд.