2 я хочу ПОЛУЧАТЬ лицензионные платежи от своего ООО за использование товарного знака в адрес моего ИП, тк в ООО есть и второй учредитель

Я выкупаю торговый знак обозначающий название компании. Выкупаю как частное лицо. Компания закрывается и он ей не нужен.

Я открываю ООО с названием этого торгового знака и мне также передают одноименный сайт.

Вопрос: 1) как долго идет передача права собственности / регистрация права собственности при такой сделке.

2) я хочу ПОЛУЧАТЬ лицензионные платежи от своего ООО за использование товарного знака в адрес моего ИП, тк в ООО есть и второй учредитель. В этом ооо я ген дир, но есть второй учредитель. Это вообще законная схема? Я не хочу бесплптно давать этому ооо использовать мой личный знак.

, Кирилл, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я открываю ООО с названием этого торгового знака и мне также передают одноименный сайт. Вопрос: 1) как долго идет передача права собственности / регистрация права собственности при такой сделке.

 передачу права пользования товарным знаком — например по исключительной лицензии надо регистрировать в роспатенте

в принципе не очень долго, но с учетом уплаты пошлин и подачи документов- может и месяц занять.

гк

Статья 1232. Государственная регистрация результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации
3. Государственная регистрация отчуждения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по договору, государственная регистрация залога этого права, а также государственная регистрация предоставления права использования такого результата или такого средства по договору осуществляется по заявлению сторон договора.

2) я хочу ПОЛУЧАТЬ лицензионные платежи от своего ООО за использование товарного знака в адрес моего ИП, тк в ООО есть и второй учредитель. В этом ооо я ген дир, но есть второй учредитель. Это вообще законная схема?

 схема законная, но цена тогда должна быть рыночной, так как вы тут взаимозависимые лица — вы как ип и вы как учредитель ооо и там же ген директор.

То есть правообладатель ип — будет по лицензии давать ооо по договору пользование товарным знаком. В принципе ничего сложного тут нет.

вот тут довольно понятный сервис справочный по этой регистрации

https://rospatent.gov.ru/ru/stateservices/gosudarstvennaya-registraciya-rasporyazheniya-po-dogovoru

ориентируйтесь вот на это

— за рассмотрение заявления о государственной регистрации предоставления права использования товарного знака по лицензионному (сублицензионному) договору и принятие решения по результатам его рассмотрения

13 500 руб. + 11 500 руб. за каждый товарный знак свыше 1

то есть у вас это будет именно лицензионный договор, не отчуждение искл. права.

На счет сроков — поправка выше

2. Государственная регистрация распоряжения по договору исключительным правом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для электронных вычислительных машин, базу данных (далее – РИД) или отказ в такой регистрации осуществляется в срок, не превышающий 45 рабочих дней со дня поступления в Роспатент документов, указанных в п.19 Регламента.

до 45 рабочих дней, но может быть и быстрее — месяц или чуть больше.

Документы можно подать электронно, если есть эл. подписи отвечающие требованиям- это тоже может влиять на сроки.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Кирилл.

Выкупаю как частное лицо… Это вообще законная схема?

Схема вполне законная, однако на сегодняшний день обладателем исключительного права на товарный знак может быть только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ст. 1478 ГК РФ), на физлицо, не имеющее статус ИП, зарегистрировать товарный знак пока нельзя.

После получения свидетельства о регистрации ТЗ Вы как правообладатель заключаете с ООО лицензионный договор о предоставлении им права использования ТЗ в определенных пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается его использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован данный товарный знак (ст. 1489 ГК РФ).

я хочу ПОЛУЧАТЬ лицензионные платежи от своего ООО за использование товарного знака в адрес моего ИП,

В лицензионном договоре прописываете условие о размере вознаграждения за использование ТЗ, вознаграждение может быть предусмотрено в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме (п.5 ст. 1235 ГК РФ).

Как отчуждение исключительного права на товарный знак (ст. 1488 ГК РФ), так и предоставление права использования товарного знака по лицензионному договору (ст. 1489 ГК РФ) подлежат государственной регистрации в Роспатенте (ст. ст.1232,1490 ГК РФ).

Государственная регистрация распоряжения по договору исключительным правом или отказ в такой регистрации осуществляется в срок, не превышающий 45 рабочих дней со дня поступления в Роспатент документов, указанных в пункте 19 Административного регламента, утв.Приказом Минэкономразвития России от 10.06.2016 N 371: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_201973/dde8a401ef56b361dd46ff2a71f390693f59186a/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

Федеральным законом от 28.06.2022 N 193-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» В ГК РФ внесены изменения, устанавливающие, что право на товарный знак может принадлежать гражданам (включая самозанятых). Однако вступает он в законную силу только через год с момента опубликования, поэтому в настоящий момент с регистрацией договора о передаче исключительных прав на ТЗ могут возникнуть затруднения. Причем затруднения касаются не столько регистрации (Роспатент не проверяет, является ли физлицо предпринимателем) сколько того, что даное обстоятельство может стать основанием для прекращения правовой озраны товарного знака, если какое-либо лицо обратится с таким требованием (например, конкурент). Но поскольку Вы ниже в вопросе говорите о том, что Вы ИП, то этой проблемы у Вас нет.

1) как долго идет передача права собственности / регистрация права собственности при такой сделке. 2)

 Отчуждение исключительного права на товарный знак подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 1232 ГК РФ, п. 2 ст. 1234 ГК РФ, п. 2 ст. 1490 ГК РФ). Исключительное право на товарный знак от правообладателя к приобретателю по договору об отчуждении переходит в момент государственной регистрации (п. 4 ст. 1234 ГК РФ).

Срок предоставления государственной услуги составляет 68 рабочих дней со дня поступления заявления в Роспатент. Более подробно о сроках, госпошлинах, образцы заявлений Вы можете посмотреть вот тут:

https://rospatent.gov.ru/ru/stateservices/gosudarstvennaya-registraciya-rasporyazheniya-po-dogovoru

Следует обратить внимание на то, что с момента направления соответствующего заявления со всеми необходимыми документами и уплатой всех причитающихся пошлин в принципе можно уже не слишком беспокоиться.

2) я хочу ПОЛУЧАТЬ лицензионные платежи от своего ООО за использование товарного знака в адрес моего ИП, тк в ООО есть и второй учредитель.

 Заключаете лицензионный договор с Вами как ИП, устанавливаете соответствующие платежи и получаете оплату. Однако учитывая что сделка взаимозависимая, для ее подтверждения потребуется оформление согласия второго участника, т.е. формально решения собрания участников ООО, на котором правом голоса будет обладать только второй участник, Вы голосоватьне сможете в силу наличия у Вас заинтересованности в сделке (ст. 45 Закона «Об ООО»)

В остальном проблем не усматриваю никаких.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.