И почему не спрашивают с хозяина квартиры и прописаных там людей?

В родительской квартире есть задолжности по комунальным платежам которые судебные приставы прислали мне, я выписана как два года и более трёх лет там не проживаю и не являюсь собственником. Так же в квартире проживают и прописаны мои совершеннолетнии братья, но им от судебных приставов нечего не приходит и даже нет ареста на счетах. Обязана ли я это оплачивать? Как доказать что я не проживаю в этой квартире? С чего начать, куда идти? И почему не спрашивают с хозяина квартиры и прописаных там людей?

, Елена, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Скорее всего, у приставов информация о том, что Вы ранее были там зарегистрированы, поэтому и прислали Вам. Вопрос: на кого возбуждено исполнительное производство по долгам? Это можно проверить на сайте ФССП, указав Ваши ФИО и дату рождения. Приставам следует предоставить документы о том, что вы сняты с регистрационного учёта (свежая выписка из домовой книги с отметкой о снятии Вас с регистрационного учёта) + документы, что собственником Вы быть перестали.