Здравствуйте, как оформить опеку над двоюродной бабушкой ей 72 года, инвалид 1 группы, проживает со мной

Здравствуйте, как оформить опеку над двоюродной бабушкой ей 72 года , инвалид 1 группы, проживает со мной

, Оксана, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Случаи, в которых устанавливается опекунство, перечислены в ст. 31 ГК РФ и ст. 145 СК РФ. Права и обязанности сторон, требования к гражданам регламентированы в Федеральном законе от 24.04.2008 №48-ФЗ .

Патронажное опекунство необходимо для ухода за детьми и пожилыми людьми. При этом гражданин добровольно берет на себя обязанность содержать человека, ухаживать за ним. Такое право наступает при взаимном волеизъявлении сторон. Для получения этого права необходимо соответствовать условиям: возраст 18-55 лет для женщин и 18-60 лет для мужчин; полная дееспособность; отсутствие судимости по статьям за умышленное причинение вреда жизни и здоровью человека.

Ст. 41 ГК РФ определяет правила при оформлении патронажа над престарелыми лицами: необходимо отсутствие психических расстройств (при их наличии устанавливается только полное опекунство); необходимо согласие помощника и его подопечного; помощником или опекуном не назначается сотрудник органа соцзащиты, помогающий престарелому по хозяйству; помощником может назначаться любое лицо (чаще назначают родственников); необходимо заключение договора поручения, агентского договора, доверительного управления имуществом или иного гражданско-правового договора; если инвалид не имеет расстройств психики, над ним устанавливается патронаж.

Чтобы получить заключение о возможности быть опекуном или попечителем, вам понадобятся:

заявление;
 документ, удостоверяющий личность;
 документы, подтверждающие родство с недееспособным (или ограниченно дееспособным) — (для близких родственников);
краткая автобиография *;
справка о доходах *;
 медицинское заключение (форма № 164/у)*;
 если вы состоите в браке — копия свидетельства о заключении брака;
 если вы хотите, чтобы недееспособный жил с вами, — письменное согласие на установление опеки всех проживающих с вами членов семьи старше 10 лет*;
 при наличии — документ о прохождении подготовки опекуна или попечителя*;
другие документы.

Документы необходимо представить в орган опеки и попечительства по месту жительства. В течение 7 дней после этого органы опеки и попечительства проверят условия вашей жизни. А затем, в течение еще 3 дней, выдадут акт обследования условий жизни (документ может быть оспорен только в судебном порядке). Обычно вместе с ним (в редких случаях в течение 3 трех дней после передачи акта) выдают и заключение о возможности (невозможности) быть опекуном (или попечителем).

Вся процедура — от момента предоставления документов до момента выдачи заключения о возможности (невозможности) быть опекуном или попечителем — должна занимать не более 18 дней.

Заключение о возможности (невозможности) быть опекуном или попечителем действительно в течение двух лет.