Я, мои двое несовершеннолетних детей, моя сестра и её двое несовершеннолетних детей, вступили в права собственности на квартиру через приватизацию

Здравствуйте, ситуация такая. Я, мои двое несовершеннолетних детей, моя сестра и её двое несовершеннолетних детей, вступили в права собственности на квартиру через приватизацию. В данный момент квартиру продаём. Нашелся покупатель. Но супруг сестры уехал в длитеную командировку, на 4 месяца, покупатели столько ждать не готовы. Вопрос:можно ли получить у опеки разрешение на продажу детских долей, без письменного согласия супруга сестры. Нотариальную доверенность у него возможности выслать нет. После продажи этой квартиры каждый из нас планирует покупать свое отдельное жильё. Будет ли отказ опеки от выдачи разрешения на продажу, считаться ущемлением прав моих детей, по факту они ведь не должны страдать из за того что кто то не может предоставить необходимый документ.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Будет ли отказ опеки от выдачи разрешения на продажу, считаться ущемлением прав моих детей,

 не будет, потому что Вы вправе продать только вашу долю и доли своих детей, получив на это разрешение органа опеки.

Проблема с тем, что отец племянников не может выслать нотариальное согласие на отчуждение долей его детей, на Ваше право не влияет, ведь у Вас право только «свои» доли продавать, а не всю квартиру..

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).