Допустим совершеннолетний гражданин, вместе с несовершеннолетним, скроются вместе где-нибудь в горах, и

Допустим совершеннолетний гражданин, вместе с несовершеннолетним, скроются вместе где-нибудь в горах, и будут там жить, при чем несовершеннолетний пошел на это добровольно, и, в случае если их найдут, будет ли это считаться за похищение?

, Влад, г. Иркутск

Здравствуйте, Влад!

будет ли это считаться за похищение?

 это решит следственный орган, а затем суд. Если несовершеннолетний сбежал со взрослым, который не является его законным представителем, такой риск есть, ведь несовершеннолетний в силу ограниченной дееспособности не может самостоятельно выбирать место пребывания и жительства, это решение принимают его законные представители (родители, опекуны, попечители, усыновители).

Похищение человека может быть совершено путем обмана потерпевшего или злоупотребления доверием в целях его перемещения и последующих захвата и удержания.

Был бы человек, а статья найдется...

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Надо еще учитывать, что ребенок может, испугавшись наказания, сказать, что его взрослый «заставил» с ним уйти.