Можно ли на ней поставить кемпинг или организовать "рыбацкую заставу"

Здравствуйте уважаемые юристы!!!Если преобрести землю, вид: крестьянско-фермерское хозяйство. Можно ли на ней поставить кемпинг или организовать "рыбацкую заставу". Чтоб люди могли приехать, половить рыбу с удобных понтонов, покататься на лодке, взять в аренду или приобрести снасти для рыбалки, поставить полатки и т.п. Спасибо

, Анатолий, г. Ярославль
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, вид разрешенного использования данной категории земель урегулирован статьей 78 Земельного кодекса РФ. Так,

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства)

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»*

под аквакультурой (рыбоводством) понимается деятельность, связанная с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов аквакультуры.

Далее свои разъяснения я продолжу в ответе ниже:

Далее, о размещении на выбранном объекте. Так как преимущественно деятельность будет направлена на пользование водными ресурсами, следует заключить договор водопользования:

Согласно ст. 31 Водного кодекса РФ государственный водный реестр представляет собой систематизированный свод документированных сведений о водных объектах, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, собственности муниципальных образований, собственности физических лиц, юридических лиц, об их использовании, о речных бассейнах, о бассейновых округах.

В государственном водном реестре осуществляется государственная регистрация договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, перехода прав и обязанностей по договорам водопользования,

В силу п. 5 Положения о ведении государственного водного реестра, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 N 253, и пп. 5.5.1 Положения о Федеральном агентстве водных ресурсов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.06.2004 N 282,

ведение реестра осуществляется Федеральным агентством водных ресурсов в соответствии с водным законодательством и законодательством РФ об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Подпунктом 5.5.14 Положения о Федеральном агентстве по рыболовству, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.06.2008 N 444, устанавливается, что

федеральное агентство по рыболовству осуществляет согласование размещения хозяйственных и иных объектов, а также внедрение новых технологических процессов, оказывающих влияние на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания.

Могу отметить, что в случае, если Вы намерены  пойти более простым путем, то из содержания норм Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ГрК РФ, следует, что изменение вида разрешенного использования земельного участка возможно только его правообладателем. Следовательно, нужно подать заявление в орган местного самоуправления. Процедуру опишу ниже

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий! Доброго! Скорее Вам подходят земля с/х назначения, причем область их использования определена строго в ст.78 Земельного кодекса РФ.

По акватории немного все сложнее, так как может идти речь о заключении договора водопользования (по ограничениям см. ст.65 ВК РФ).

Можете дать кадастровый номер искомого ЗУ?

В идеале расширенную кадастровую выписку.

в дополнение: в принципе можно изменить вид разрешенного использования ЗУ (ВРИ ЗУ) с учетом положений ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ.

Но начинать надо с кадастровой выписки по ЗУ.

Анатолий
Клиент, г. Ярославль
76:13:041801:65 и 76:13:041801:66
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В вашем случае, как указала коллега выше-ведение КФХ — один из видов разрешенного использования земельных участков категории «земли сельскохозяйственного назначения».

Для вас, потом есть оптимальный вариант-перевести земельный участок в категорию земель рекреационного  назначения. В силу ст.98 Земельного кодекса РФ :

 К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации  отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

  В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты,кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и  палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря,другие аналогичные объекты.

 продолжу ответом далее

Возможность перевода  земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию установлен статьей 7 Федерального закона от 21 декабря 2004 года № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

  с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;

Порядок перевода и перечень документов, определены в статье 2 указанного Закона:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/0708755158b57274cc0f2ed2489c8e14bd3ed9da/