Можно ли лечить его принудительно через суд?

У бывшего мужа поставили диагноз рак. Он отказался лечиться. Все попытки убедить провалились полностью. У нас трое детей, платит алименты, хороший заработок. Без лечения исход лишь один. И дети останутся без кормильца. Как быть в данной ситуации? Можно ли лечить его принудительно через суд? Ведь отказ от лечения -фактически суицид. А при суициде принудительно лечат.

, Polina Kyzmenko, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

  Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ , статья 20 предусматривает возможность медицинского вмешательства без согласия гражданина в таком случае :

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

 1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и еслиего состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

То есть пока он может выразить свое согласие на отказ от лечения, то этого его право, и принудить его к лечению никто не вправе

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

Полагаю, что аналогии не совсем верные — в таком случае пациент, который дееспособен, сам вправе принимать решение относительно оказания либо нет медицинской помощи, она оказывается на основании информированного добровольного согласия пациента по общим правилам ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Можно только убеждать его, но заставить вряд ли получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Полина.

Ваш муж имеет право делать все то, что считает нужным и необходимым. Главное, чтобы его действия не нарушали закон.

Отказ от лечения это его право, и никто не имеет право принудительно заставить его проходить лечение.

Единственное, это возможно только в том случае, если его суд признает недееспособным, но такого быть не может, так как в таком случае он не сможет работать и быть кормильцем.

Попробуйте пообщаться с ним, объяснить ситуацию, то, что у него есть дети, которые нуждаются в его помощи, повлияйте на него, это в ваших интересах.

Удачи Вам.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте! Бывший вменяем, дееспособный. Он вправе отказаться от медицинского вмешательства в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ .