Вопрос такой, я отправил заявление, чтобы выдали Академическую справку, сможет ли вуз отказать в выдаче справки?
Здравствуйте, я учился в военном училище , несмотря на то , что я защищал вкр и сдал госэкзамен , меня отчислили . Вопрос такой , я отправил заявление, чтобы выдали Академическую справку , сможет ли вуз отказать в выдаче справки?
Добрый день! В соответствии с п. 3 Порядка отчисления (Приложение № 3) к приказу Министра обороны РФ от «15» сентября 2014 г. № 670 «О мерах по реализации отдельных положений ст. 81 Федерального закона от „29“ декабря 2012 г. № 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“:
Материалы на представляемых к отчислению обучающихся рассматриваются на ученом совете (совете) военно-учебного заведения (филиала, института, факультета). Лицам, отчисленным из вуза, выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому военно-учебным заведением.
Отчисление обучающихся со всех курсов, кроме выпускного, производится приказом начальника вуза.
Отчисление обучающихся с выпускного курса производится приказами начальников, которым подчинены ВУЗы.
Восстановление граждан, отчисленных из военно-учебного заведения с должностей курсантов и уволенных с военной службы, для продолжения обучения или прохождения государственной итоговой аттестации, в том числе повторной, осуществляется в порядке поступления на военную службу по контракту по ходатайству военного комиссара по месту жительства граждан.
Следовательно Вам не имеют право не выдать справку об отчислении.
На территории Российской Федерации не имеется ограничений в выдаче академических справок по заявлению студента.
Но есть один минус, срок выдачи такой справки регламентируется локальным нормативно правовым актом ВУЗа. Если такие сроки не прописаны в ВУЗе, в таком случае они должны вразумительные.